राज्य एव शहर

कार्यशाला में बताया गया प्राथमिक शिक्षा में कैसे सुधार लाएं

महासमुंद (ग्रामयात्रा छत्तीसगढ़ )। आकांक्षी ब्लॉक कार्यक्रम के तहत जिले के ब्लॉक पिथौरा, के जनपद पंचायत के सभागार में चिन्हित 30 ग्राम पंचायत के सचिवों एवं प्राथमिक शाला के हेडमास्टर, टीचर का एक दिवसीय प्राथमिक शाला सशक्तिकरण एवं विकसित पंचायत के लिए कार्यशाला का आयोजन पिरामल फाउंडेशन (एस्पिरेशनल भारत कोलबोरेटिवे टीम) के सहयोग से किया गया।

इस कार्यशाला का मुख्य उद्देश्य ग्राम पंचायत प्लानिंग एंड फैसिलिटेशन टीम और स्थानीय समुदाय (हाइपर लोकल कलबोरेटिव) के सहयोग से प्राथमिक शिक्षा गुणवत्ता में सुधार हेतु विशेष प्रयास किया जाएगा। इस महत्वपूर्ण पहल में  पंचायत प्रतिनिधियों एवं शिक्षकों ने सक्रिय रूप से भाग लिया।

 

 

कार्यशाला में प्राथमिक शिक्षा की गुणवत्ता सुधार के लिए ठोस रणनीतियों और योजनाओं पर चर्चा करना था। इस दौरान पंचायत प्रतिनिधियों एवं शिक्षकों को प्राथमिक शिक्षा में सुधार लाने के लिए स्कूल मैनेजमेंट कमेटी (एस.एम.सी.) और बिल्डिंग ऐज लर्निंग ऐड (बाला) जैसे शिक्षण उपकरणों के प्रभावी उपयोग पर प्रशिक्षण दिया गया। बच्चो की लर्निंग आउटकम में बढ़ोतरी लाने के लिए उपस्थित सभी प्रतिभागियों ने शिक्षा से जुड़े विभिन्न मुद्दों पर विचार-विमर्श किया और प्राथमिक स्तर पर बच्चों की शिक्षा को और अधिक सुदृढ़ बनाने के उपायों की योजना बनाई।

 

 

कार्यशाला में पंचायत प्रतिनिधियों एवं शिक्षकों को एलएसडीजी की 9 प्रमुख थीमों पर भी प्रशिक्षण दिया गया साथ ही ग्राम पंचायत डेवलपमेंट प्लान में पंचायत की आवश्यकता अनुसार थीम के चुनाव एवं उस थीम पर कार्य करने हेतु ध्यान केंद्रित किया गया। शिक्षा में सुधार हेतु स्थानीय समुदाय मिलकर  गुणवत्तापूर्ण शिक्षा जैसे अहम विषयों – स्कूल मैनेजमेंट कमेटी (एस.एम.सी.) और बिल्डिंग ऐज लर्निंग ऐड (बाला) पर विशेष रूप से ध्यान केंद्रित किया जाएगा।  इन दोनों थीमों के अंतर्गत स्कूलों में बच्चों के समग्र विकास और समुदाय की भागीदारी को बढ़ावा देने के लिए योजनाएं तैयार की गई।

 

 

बैठक के दौरान सभी प्रतिभागियों ने शिक्षा सुधार के लिए अपने अनुभव साझा किए और शिक्षा व्यवस्था में सुधार लाने के लिए बेहतर समन्वय और कार्ययोजनाओं को अपनाने पर बल दिया। इस पहल से क्षेत्र में शिक्षा के स्तर में सुधार लाने की उम्मीद जताई गई है। इस दौरान पिरामल फाउंडेशन (एस्पिरेशनल भारत कोलबोरेटिवे टीम) से सूरज और प्रवीण (गांधी फेलो), ऋचा साहू और सुरेंद्र कुमार (प्रोग्राम लीडर) और महेंद्र आर्य (डिस्ट्रिक्ट लीड) ने प्रशिक्षण दिया।

 

 
HOTEL STAYORRA नीचे वीडियो देखें
Gram Yatra News Video

Live Cricket Info

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button