June 30, 2025 |

NEWS FLASH

Latest News
संविदा पद पर भर्ती आवेदन 7 जुलाई तकछत्तीसगढ़ के पुरखा से युवा पीढ़ी ले सीख, छत्तीसगढ़ी साहित्य को मिलेगा मान : सावराज्यपाल ने मुख्य सचिव जैन को सेवानिवृत्ति पर दी शुभकामनाएंकुल्हाड़ी से एटीएम तोड़कर लूट का प्रयास करने वाला आरोपी गिरफ्तारकोरबा चेम्बर चुनाव में पुरानी टीम पर नए उम्मीदवारों का हमला — पुराने वादों नहीं हुए पूरे अब फिर आ गया नया घोषणापत्र !मुंबई एयरपोर्ट पर चॉकलेट के डिब्बों में छिपाकर विदेशी और दुर्लभ सांपों की तस्करी करते हुए युवक गिरफ्तारकोरबा पुलिस की कार्रवाई: थाना बांगो में पुलिसकर्मियों पर हमले के आरोप में चार गिरफ्तारमुंगेली: दोस्तों ने युवक को काट-डाला…सीने पर किए 15 वार, हाथ-पैर बांधकर नदी में फेंकाछत्तीसगढ़ के वित्तीय प्रबंधन में वित्त अधिकारियों की महत्वपूर्ण भूमिका: वित्त मंत्री ओपी चौधरीमंत्री रामविचार नेताम ने केन्द्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी से नागपुर में की सौजन्य मुलाकात
छत्तीसगढ़

जिले के उपार्जन केन्द्रों में 5 लाख 16 हजार 712 क्विंटल धान जाम, समिति प्रबंधक परेशान

Gram Yatra Chhattisgarh
Listen to this article



कोरबा, 14 फरवरी 2024। जिले में धान का उठाव अपेक्षित गति से नहीं होने के कारण उपार्जन समितियां परेशान हैं। खरीफ विपणन वर्ष 2023-24 में धान खरीदी का कार्य पूर्ण हो चुका है। जिला कोरबा के अधिकांश उपार्जन केन्द्रों में धान उठाव के लिए 12 जनवरी के बाद कोई डीओ जारी नहीं हुआ है एवं जिन केन्द्रों में एक माह पूर्व भी डीओ जारी हुआ है, उसका धान उठाव भी आज दिनांक तक मिलर द्वारा नहीं दिया गया है। जिले के कुल 65 उपार्जन केन्द्रों में कुल 5 लाख 16 हजार 712 क्विंटल धान की मात्रा आज भी शेष है।
खरीफ विपणन वर्ष 2023-24 में धान खरीदी का कार्य पूर्ण हो चुका है। जिला कोरबा के अधिकांश उपार्जन केन्द्रों में धान उठाव के लिए 12 जनवरी के बाद कोई डीओ जारी नहीं हुआ है एवं जिन केन्द्रों में एक माह पूर्व भी डीओ जारी हुआ है, उसका धान उठाव भी आज दिनांक तक मिलर द्वारा नहीं दिया गया है। जो मिलर उठाव कर रहे हंै, वे वजन कम है बोलकर धर्म कांटा की पर्ची समितियों को दे रहे हैं। डीओ जारी होने के एक माह बाद धान उठाव करने वाले संबंधित मिलर से ही सूखती की भरपाई कराने की मांग छत्तीसगढ़ सहकारी समिति कर्मचारी संघ की कोरबा इकाई ने की है।
0 शून्य प्रतिशत शार्टेज का लक्ष्य हासिल करना मुश्किल
संघ ने कहा है कि खरीदी केन्द्रों में चूहों से धान भरे बारदाने को नुकसान हो रहा है। नियमानुसार धान खरीदी के 72 घंटों के अंदर धान उठाव का प्रावधान है किन्तु 15 दिनों से डीओ जारी नहीं होने से धान का उठाव नहीं हो रहा है। कोरबा जिला के सभी उपार्जन केन्द्रों में 40.700 किलोग्राम के मान से 17 प्रतिशत नमी युक्त धान खरीदी किया गया है जिसकी खरीदी के 1 माह बाद उठाव होने से धान सूखत के कारण जिले में शून्य प्रतिशत शार्टेज का लक्ष्य हासिल करना मुश्किल होगा जिससे समिति को भी आर्थिक क्षति होने की संभावना है। जिला विपणन अधिकारी से मांग की गई है कि धान उठाव शीघ्र कराई जावे अन्यथा किसी भी प्रकार की क्षति के लिए प्रभारियों व समिति कर्मचारियों को जिम्मेदार माना जावे।
0 19 फरवरी को धरना की चेतावनी
छत्तीसगढ़ सहकारी समिति कर्मचारी संघ के जिलाध्यक्ष वेदप्रकाश वैष्णव ने कहा है कि खरीफ विपणन वर्ष 2022-23 की धान खरीदी की प्रोत्साहन राशि अभी तक समितियों को अप्राप्त है जिसे शीघ्र समिति खाते में समायोजन किया जावे। धान का शीघ्र उठाव व प्रोत्साहन राशि की मांग एक सप्ताह के भीतर पूर्ण नहीं होने पर सभी समिति कर्मचारी एवं धान खरीदी के कर्मचारी 19 फरवरी को जिला विपणन कार्यालय के सामने एक दिवसीय धरना प्रदर्शन करेंगे जिसकी जवाबदारी शासन-प्रशासन की होगी।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Check Also
Close