June 29, 2025 |

NEWS FLASH

Latest News
कोरबा की माटी का गौरव, जनसेवा के पुरोधा डॉ. बंशीलाल महतो की जयंती आज — संघर्ष, सेवा और सादगी के प्रतीक को कोरबा सहित पूरे प्रदेश ने किया नमन”उत्तरकाशी में बादल फटने से मची तबाही: नौ मजदूर लापता, राहत कार्य जारीपुरी में जगन्नाथ रथ यात्रा के दौरान भगदड़, तीन की मौतपीएम मोदी ने दिया ‘खाने में 10% तेल कम करो, मोटापा घटाओ’ का नाराबिलाईगढ़ विधायक पर आपत्तिजनक टिप्पणी का मामला गरमाया, कड़ी कार्रवाई की मांगपूर्व विधायक दिनेश चौधरी के नेतृत्व में मन की बात कार्यक्रम संपन्न, डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी को दी श्रद्धांजलिसरिया क्षेत्र में केजव्हीलयुक्त ट्रैक्टर पर हुई तीसरी बार कार्यवाहीनौकरी दिलाने के नाम पर युवती से 6 लाख की ठगी, आरोपी गिरफ्तारभगवान एक बार जीवन देता है, डॉक्टर बार-बार बचाता हैमुख्यमंत्री से निरंजन पीठाधीश्वर महामंडलेश्वर डॉ. कैलाशनंद गिरी ने की भेंट
छत्तीसगढ़

नियद नेल्लानार योजनार्न्तगत पुसकोंटा के ग्रामीणों को मिली बिजली और पानी की सौगात

Gram Yatra Chhattisgarh
Listen to this article

बीजापुर (ग्रामयात्रा छत्तीसगढ़ )। बीजापुर जिले के सुदूर क्षेत्र ग्राम पंचायत हीरापुर अर्न्तगत आश्रित ग्राम पुसकोंटा के सभी घरों में बिजली पानी की पहुंच सुनिश्चित हुई यहां नियद नेल्लानार योजना के तहत प्राथमिकता के साथ प्रत्येक घरों में बिजली और पानी पहुंचाया गया। ग्रामीण देवा कुंजाम, भीमा माड्वी, नागू पोट्टाम एवं जमुना मिच्चा ने बताया कि गांव में पहली बार बिजली और पानी पहुंचने से ग्रामीणों में खुशी की लहर है। जंगल के बीचों-बीच स्थित गांव होने के कारण रात के अंधेरे में जंगली जानवरों, सांप बिच्छू का भय बना रहता था। लेकिन अब बिजली पहुँचने के कारण गांव रौशन हो गया है।

अब रात के अंधेरे का भय नहीं है। वहीं गृहणी जमुना मिच्चा बताती है कि गांव के प्रत्येक घरों में जल-जीवन मिशन के तहत हर घर नल लगने के कारण पानी भरने के लिए अब घर से दूर हैण्डपंप जाने की जरूरत नहीं है। जमुना के छोटे-छोटे बच्चे है कभी बच्चों को घर में छोड़कर तो कभी बच्चों को साथ लेकर हैण्डपंप से पानी लाने में काफी मशक्कत करना पड़ता था किंतु अब घर में नल लगने से बच्चों का ध्यान रखने में भी सहूलियत हो रही है। नियद नेल्लानार योजनार्न्तगत बिजली, पानी, सड़क नेक्टिविटी, मोबाईल टावर सहित स्कूल, आंगनबाड़ी, जैसे बुनियादि सुविधाएं गांवो को मिलने से ग्रामीणों में खुशी का माहौल देखने को मिल रहा है।

वहीं बीजापुर जिले के सुदूर क्षेत्र भी अब विकास की धारा से जुड़कर अपने आने वाली पीढ़ी के लिए सुनहरा सपना देख रही है। पुसकोंटा के ग्रामीणों ने बताया कि प्रशासन की पहुंच अब गांव में होने से बुनियादि सुविधाओं की रफ्तार बढ़ रही हैं गांव में प्रधानमंत्री आवास, व्यक्तिगत, शौचालय सहित विभिन्न सुविधाओं को मुहैया कराने के लिए प्रशासन द्वारा प्रयास किया जा रहा है। वहीं भीमा माड़वी ने जिला प्रशासन के पहल पर पहली बार रायपुर का भ्रमण किया।

नियद नेल्लानार क्षेत्र के युवाओं को रायपुर शहर के विभिन्न स्थानों का भ्रमण कराया गया था जिसमें भीमा माड़वी भी गया था उन्होने रायपुर भ्रमण का अनुभव भी साझा करते हुए कहा कि प्रदेश के मुखिया श्री विष्णुदेव साय के पहल से अब बरसों से वीरान गांवों में विकास की रोशनी पहुँच रही है। नई सुबह का सुर्योदय होने के साथ ही ग्रामीणों के मुस्कान वापस लौट रही है।

 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Check Also
Close