राज्य समाचार

हवाई सेवा के साथ सरगुजा के भविष्य का नया अध्याय शुरू

सप्ताह में तीन दिन उड़ेगी फ्लाइट्स, फ्लाई बिग के 19 सीटर विमान के साथ उड़ान सेवा शुरू

अम्बिकापुर (ग्रामयात्रा छत्तीसगढ़ )। सरगुजा के इतिहास में 19 दिसंबर 2024 की तारीख विशेष जगह रखेगी। सरगुजा वासियों का सरगुजा से हवाई सेवा शुरू होने का सपना आज साकार हुआ है। इस दिन से सरगुजावासियों के लिए किफायती हवाई सेवा, व्यापार, और रोजगार के जहां नए अवसर के द्वार खुले हैं। वहीं सरगुजा में पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की परिकल्पना हवाई चप्पल पहनने वाले हवाई यात्रा कर सके, सरगुजा में पूरी हो रही है। केंद्र सरकार की उड़ान योजना के तहत सरगुजा हवाई सेवा से जुड़ गया है।

WhatsApp Channel Join Now
Telegram Channel Join Now

इस अवसर पर मुख्यमंत्री साय ने स्वामी विवेकानंद विमानतल से रायपुर-अंबिकापुर-बिलासपुर विमान सेवा का शुभारंभ कर सरगुजा के भविष्य का नया अध्याय शुरू किया है। उन्होंने पूरे सरगुजा वासियों को इस बड़ी उपलब्धि पर शुभकामनाएं प्रेषित की हैं। उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी के मार्गदर्शन, जनप्रतिनिधियों के सहयोग और आम जन के विश्वास हेतु आभार व्यक्त किया।

इस ऐतिहासिक अवसर पर सरगुजा सांसद चिंतामणि महाराज सपत्नीक प्रथम यात्री के रूप में अन्य यात्रियों के साथ अंबिकापुर पहुंचे। उनके अथक प्रयासों से यह सफलता मिली। हवाई सेवा के शुभारंभ अवसर पर एयरपोर्ट में उत्सव का माहौल रहा। लोक नृत्यों के साथ यात्रियों का स्वागत किया गया। सांसद के साथ स्थानीय जनप्रतिनिधि आलोक दुबे, रामलखन पैंकरा सहित अन्य यात्री अंबिकापुर पहुंचे। एयरपोर्ट में भारी संख्या में जनमानस इस पल के साक्षी बने।

सांसद चिंतामणि महाराज ने पहली उड़ान के अवसर पर समस्त सरगुजा वासियों को बधाई प्रेषित की है। उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी, केंद्रीय उड्डयन मंत्री राममोहन नायडू एवं मुख्यमंत्री साय के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि केंद्र सरकार की उड़ान योजना के तहत अंबिकापुर स्थित दरिमा एयरपोर्ट को हवाई सेवा के लिए चयन के बाद यहां आवश्यक अधोसरंचना का उन्नयन किया गया। बीते अक्टूबर माह में प्रधानमंत्री मोदी द्वारा एयरपोर्ट का वर्चुअल शुभारंभ किया गया जिस मौके पर मुख्यमंत्री साय भी हमारे बीच मौजूद रहे। आज सरगुजा से हवाई सेवा की शुरुआत हो चुकी है जिससे पूरे सरगुजावासियों का हवाई सेवा का सपना पूरा हुआ है। उन्होंने कहा कि अभी हवाई सेवा रायपुर-अंबिकापुर-बिलासपुर तय हुई है। हमारा प्रयास रहेगा कि जल्द ही इसे वाराणसी और रांची के लिए भी शुरू किया जाए।


बिलासपुर यात्रा के प्रथम यात्रियों ने साझा किए अपने अनुभव

सांसद चिंतामणि ने जनप्रतिधियों के साथ झंडी दिखाकर फ्लाइट को बिलासपुर के लिए रवाना किया। इससे पूर्व एयरपोर्ट में दीप प्रज्ज्वलन कर सांसद ने हवाई सेवा की शुरुआत की शुभकामनाएं दीं। बिलासपुर विमान यात्रा में 13 यात्रियों को रवाना किया गया। प्रथम यात्री के रूप में अंबिकापुर से बिलासपुर की यात्रा करने वाले यात्रियों ने बेहद खुशी जाहिर करते हुए प्रधानमंत्री एवं मुख्यमंत्री के प्रति आभार व्यक्त किया। प्रथम यात्रियों में शामिल श्रीमती अनुराधा दुबे, अमितोज सिंह, सतीश अग्रवाल आदि ने अपने अनुभव साझा किए। उन्होंने बताया कि हवाई आवागमन शुरू होने से पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा। मेडिकल और शिक्षा के क्षेत्र में मदद मिलेगी और समय की बचत भी होगी। इस अवसर पर सीईओ जिला पंचायत नूतन कंवर, स्थानीय जनप्रतिनिधि मधुसूदन शुक्ला, ललन प्रताप सिंह, अभिमन्यु गुप्ता, कैलाश मिश्रा, अखिलेश सोनी, भारत सिंह सिसोदिया, विनोद हर्ष, श्रीमती फुलेश्वरी सिंह पैकरा सहित अन्य जनप्रतिनिधि एवं बड़ी संख्या में आमजन उपस्थित रहे। प्राप्त जानकारी के अनुसार तीन दिन हवाई सेवा संचालित होगी जिसमें गुरुवार, शुक्रवार और शनिवार का दिन शामिल है। टिकट की कीमत 999 रुपए तय की गई है। वर्तमान में 19 सीटर विमान के साथ उड़ान सेवा शुरू की गई है।

अम्बिकापुर के दरिमा स्थित मां महामाया एयरपोर्ट में एयर स्ट्रीप का उन्नयन भारत सरकार की रीजनल कनेक्टिविटी स्कीम के अंतर्गत किया गया है। यह एयरपोर्ट 365 एकड़ में फैला हुआ है। इसे 80 करोड़ रुपए की लागत से तैयार किया गया है। यह एयरपोर्ट 3 सीवीएफआर कैटिगरी का है। इसमें 72 सीटर विमान लैंड कर सकते हैं। टर्मिनल बिल्डिंग का विस्तार सालाना 5 लाख यात्रियों की अनुमानित क्षमता के अनुसार किया गया है।

 

Live Cricket Info

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button