छत्तीसगढ़

धान खरीदी में छोटे एवं सीमांत किसानों को प्राथमिकता दें समिति प्रबंधक : कलेक्टर

Spread the love
Listen to this article
02 एकड़ के भूमि स्वामी किसानों का कटेगा 1 टोकन

 

सारंगढ़। कलेक्टर डॉ. संजय कन्नौजे ने कलेक्टोरेट सभाकक्ष में समय सीमा की बैठक में प्राप्त सभी विभागों के कार्यों का समीक्षा किया।

उन्होंने मुख्यमंत्री जनदर्शन, कलेक्टर जनदर्शन, जनशिकायत पीजीएन व पीजी पोर्टल से प्राप्त आवेदनों का समय सीमा में निराकरण, आवेदक को नियम पात्रता की जानकारी देकर संवेदनशीलता और गंभीरता के साथ पूर्ण करने के निर्देश दिए। बैठक में सभी ने संविधान दिवस का शपथ लिया।

धान खरीदी के संबंध में कृषि, सहकारिता, राजस्व, मार्कफेड और फूड अधिकारियों से कार्य की प्रगति की जानकारी लेकर कलेक्टर ने कहा कि सभी सीमांत किसानों को धान खरीदी कार्य में प्राथमिकता देना है।

छोटे किसान जिनकी 2 एकड़ भूमि है उनके लिए 1 टोकन जारी होगा। इसी प्रकार ऐसे किसान जिनका 2 से 10 एकड़ भूमि है उनको 2 टोकन दिया जाएगा।

कलेक्टर ने सभी तहसीलदारों को अब तक किये गए धान खरीदी केंद्रो के निरीक्षण एवं जांच में पाए गए स्थिति की जानकारी लेकर कहा कि सभी खाद्य निरीक्षक को फिल्ड में जाएं।

सभी धान खरीदी में साफ, नए बरदाना होना चाहिए। फटे बरदाना नहीं दिखना चाहिए। हमालों की संख्या बढ़ाना है। कलेक्टर ने धान खरीदी केंद्रों में एसडीएम, तहसीलदार और खाद्य टीम को सतत निगरानी व पर्यवेक्षण के निर्देश दिए। धान खरीदी में किसी प्रकार की लापरवाही पर सख्त कार्यवाही होगी।

समीक्षा बैठक में कलेक्टर ने उप स्वास्थ्य केंद्र परिसर उलखर को साफ रखने के निर्देश दिए। कलेक्टर ने जिला अस्पताल और सयुंक्त कलेक्टर कार्यालय के भवन निर्माण की प्रगति की जानकारी लिया।

इसी प्रकार पीएमश्री स्कूलों के निर्माण का प्रगति की जानकारी लेकर उसको शीघ्र पूर्ण करने के निर्देश दिए।

डॉ संजय कन्नौजे ने पंचायत एवं आंगनवाड़ी कार्यों के निर्माण एजेंसी ग्रामीण यांत्रिकी सेवा के एसडीओ भोज कुमारी खांडेकर को कलेक्टर ने कहा कि, क्वालिटी में कोई समझौता नहीं होगा। ढलाई जैसे बेस कार्यों में इंजीनियर या कोई जिम्मेदारी अधिकारी फिल्ड में रहना चाहिए।

आयुष्मान कार्ड, आयुष्मान वय वंदना कार्ड, अपार आईडी, पीएम आवास योजना ग्रामीण, सरस्वती सायकल योजना, जाति प्रमाण पत्र, लोक सेवा गारंटी, सरिया में निर्माणाधीन अमृत मिशन, पीएम किसान सम्मान निधि में ईकेवायसी, एग्रीस्टेक, नक्शा बटांकन, राशनकार्ड, आर्थिक एवं सांख्यिकी विभाग अंतर्गत निर्वाचन कार्य के लिए कर्मियों को पोर्टल में एंट्री आदि बिन्दुओ पर चर्चा कर कार्यों को पूर्ण करने की रणनीति तैयार की गयी।

कलेक्टर ने विद्युत अधिकारी, नोडल अधिकारी लीड बैंक, सभी जनपद सीईओ और सीएमओ को अपने क्षेत्र में पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना का शिविर लगाकर प्रेरित कर लक्ष्य को पूरा करने के निर्देश दिए।

कलेक्टर डॉ संजय कन्नौजे ने सारंगढ़ दानसरा हरदी बायपास  राष्ट्रीय राजमार्ग निर्माण के दौरान अधिकारियों को सयुंक्त रुप से अभियान चलाकर अवैध कब्ज़ा हटाने, विद्युत खम्भे, ट्रांसफार्मर और पानी पाइप लाइन को शिफ्ट करने के निर्देश दिए।

इसके लिए उन्होंने एनएच, सीएमओ, पुलिस और विद्युत अधिकारियो को मिलकर कार्य करने के निर्देश दिए। कलेक्टर डॉ कन्नौजे ने कार्यपालन अभियंता रमाशंकर कश्यप को जल जीवन मिशन अंतर्गत मल्टीविलेज़ और जल आवर्धन योजना से घर घर नल कनेक्शन कार्य को पूर्ण के निर्देश दिए।

उन्होंने कहा कि आगामी फ़रवरी मार्च तक जिले के सभी शहरों में पेयजल आपूर्ति के चल रहे कार्य को पूर्ण करें।

एसआईआर कार्य पूरा करने वाले सभी बीएलओ हुए सम्मानित

कलेक्टर ने मतदाता गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के कार्य को पूर्ण करने वाले विधानसभा सारंगढ़ के सभी बीएलओ को कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में कलेक्टर डॉ कन्नौजे ने सम्मानित किया और उनके कार्यों को सराहते हुए उन्हें बधाई दी।

शहरी क्षेत्र के एसआईआर कार्य में बीएलओ को डोर टू डोर सर्वे प्रगति बढ़ाने सीएमओ और तहसीलदारों को निर्देश

जिले के नगर पंचायतों में जहां

विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) कार्य धीमी प्रगति पर है, उसको प्रगति लाने के लिए कलेक्टर डॉ कन्नौजे ने  बीएलओ को डोर टू डोर सर्वे प्रगति बढ़ाने सीएमओ और तहसीलदारों को निर्देश दिए हैं।

 
HOTEL STAYORRA नीचे वीडियो देखें
Gram Yatra News Video

Live Cricket Info

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button