राष्ट्रीय खबरें

पहलगाम में सबसे बड़ा आतंकी हमला : टूरिस्टों को बनाया निशाना

नई दिल्ली (ग्रामयात्रा छत्तीसगढ़ )। जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में मंगलवार को एक आतंकवादी हमले में 27 लोग मारे गए हैं। यह हमला 2019 के पुलवामा हमले के बाद सबसे बड़ा आतंकी हमला माना जा रहा है। आतंकवादियों ने टूरिस्टों से नाम पूछकर गोली मारी, जिसमें एक यूएई और एक नेपाल का पर्यटक शामिल हैं।

बाकी मृतकों में उत्तर प्रदेश, महाराष्ट्र, कर्नाटक, तमिलनाडु, गुजरात और ओडिशा से आए पर्यटक शामिल हैं। इस घटना में 20 से अधिक लोग घायल हुए हैं, जिनमें कई की हालत गंभीर बताई जा रही है। घटना मंगलवार दोपहर करीब 2:45 बजे पहलगाम की बैसारन घाटी में हुई। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, आतंकवादियों ने उत्तर प्रदेश के शुभम द्विवेदी से नाम पूछा और फिर उसे गोली मार दी। शुभम हाल ही में शादी के बाद हनीमून पर पहलगाम आए थे। इसके बाद आतंकवादी दूसरे पर्यटकों पर फायरिंग करते हुए मौके से फरार हो गए।

WhatsApp Channel Join Now
Telegram Channel Join Now

लश्कर-ए-तैयबा ने इस हमले की जिम्मेदारी ली है। प्रशासन ने शुरुआत में एक मौत की सूचना दी थी, लेकिन कुछ समय बाद घटनास्थल से 26 मौतों की पुष्टि हुई। हमले के बाद सुरक्षाबलों ने पूरे इलाके को घेर लिया और हेलिकॉप्टर के माध्यम से निगरानी भी की जा रही है।

सरकारी प्रतिक्रिया : घटना के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने यूएई दौरे को अधूरा छोड़कर दिल्ली लौटने का फैसला किया। वे बुधवार को कैबिनेट कमेटी ऑन सिक्योरिटी (CCS) की बैठक में शामिल होंगे। गृह मंत्री अमित शाह भी श्रीनगर पहुंचे हैं और राजभवन में प्रशासन तथा सेना के अधिकारियों के साथ उच्चस्तरीय बैठक कर रहे हैं। इसके अलावा, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सेना प्रमुख से घटना की जानकारी ली है।

राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) की टीम बुधवार को पहलगाम पहुंची है, ताकि हमले की जांच शुरू की जा सके। जन आक्रोश और विरोध : जम्मू चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज ने इस हमले के खिलाफ जम्मू में बंद का आह्वान किया है। साथ ही, विश्व हिंदू परिषद और राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) ने देशभर में इस आतंकी हमले के खिलाफ प्रदर्शन करने की घोषणा की है।

मारे गए और घायल हुए लोग : मारे गए पर्यटकों में यूपी के शुभम द्विवेदी, कर्नाटक के मनुज नाथ, शिवम मोगा, महाराष्ट्र के दिलीप डेसले, अतुल मोहने, नेपाल के सुदीप नेवपाने, यूएई के बिटन अधकेरी समेत अन्य शामिल हैं। घायलों में गुजरात के विनो भट्ट, कर्नाटक के अभिजवन राव, तमिलनाडु के संतरू, उड़ीसा की साहसी कुमारी, महाराष्ट्र के एस बालचंद्रू समेत अन्य लोग शामिल हैं।

हेल्पलाइन नंबर : अनंतनाग पुलिस ने पर्यटकों के लिए हेल्पलाइन नंबर 9596777669 और 01932225870 जारी किए हैं। इसके अतिरिक्त, श्रीनगर पुलिस के लिए हेल्पलाइन नंबर 0194-2457543, 0194-2483651 जारी किया गया है। यह घटना जम्मू-कश्मीर में पर्यटकों की सुरक्षा पर गंभीर सवाल खड़े करती है और पूरे देश में आतंकवाद के खिलाफ आक्रोश का माहौल है।

Live Cricket Info

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button