राज्य समाचार

चुनाव आचार संहिता खत्म, आयोग ने जारी किया आदेश

10 मार्च से लेकर ढ़ाई महीने तक आचार संहिता थी लागू

Spread the love

रायपुर। लोकसभा चुनाव के परिणाम आने के तीन दिन बाद रविवार को ही निर्वाचन आयोग ने आचार संहिता हटा ली है। निर्वाचन आयोग ने इसके लिए परिपत्र जारी कर दिया है।
लोकसभा चुनाव की तिथि की घोषणा के साथ ही पूरे देश में आचार संहित प्रभावी हो गई थी। निर्वाचन आयोग ने पूर्व में एक आदेश जारी कर देश में 28 मई तक आचार संहित प्रभावी रहने की बात कही थी। आयोग ने आचार संहिता 2 दिन पहले ही खत्म करने का आदेश जारी किया है। निर्वाचन आयोग के सचिव अजय कुमार ने देश के कैबिनेट सचिव, सभी राज्यों के मुख्य सचिवों और राज्यों के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी को इसकी सूचना दे दी है।
अपने आदेश में निर्वाचन आयोग ने लिखा है कि लोकसभा चुनाव के परिणाम और कुछ प्रदेश के विधानसभा चुनाव के परिणाम के जारी होने की प्रक्रिया के बाद लागू चुनाव आचार संहिता को निष्प्रभावी किया जाता है। इससे पहले 10 मार्च को लोकसभा चुनाव की तिथि की घोषणा के साथ ही देश भर में चुनाव आचार संहिता लागू हो गई थी। लगभग 76 दिन देश में आचार संहिता जारी रहा।

Live Cricket Info

WhatsApp Group
Telegram Channel Join Now

Related Articles

Back to top button