March 12, 2025 |

NEWS FLASH

Latest News
बालको के ‘उन्नति उत्सव’ कार्यक्रम में उत्कृष्ट योगदान के लिए महिलाओं का सम्मानहोली पर जुमे की नमाज के समय में बदलाव, छग वक्फ बोर्ड का बड़ा फैसलाआमापाली गांव में अवैध बोर खुदाई, दो बोरवेल वाहन जब्तपंचायत अध्यक्ष-उपाध्यक्ष चुनाव के दौरान भिड़े भाजपा-कांग्रेस कार्यकर्ता…CGPSC प्रीलिम्स 2024 का रिजल्ट जारी, 3737 अभ्यर्थी मेंस के लिए क्वालीफाईअंधेरे में जीवन बिता रहे ग्रामीणों को अब लालटेन से मिली छुटकारारायपुर में कार सवार युवकों से करोड़ों की नगदी बरामद, हवाला का शक14 मार्च को मदिरा दुकान रहेगा बंदभारतीय सेना में भर्ती की अधिसूचना जारीसतत विकास लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए फील्ड में सही तरीके से लागू करना है : संभागायुक्त
छत्तीसगढ़

सीबीएसई ने 12वीं क्लास के एग्जाम शेड्यूल में किया बदलाव

28 मार्च को होने वाली परीक्षा 2 अप्रैल व दो अप्रैल की परीक्षा 4 अप्रैल को होगी

Gram Yatra Chhattisgarh
Listen to this article

बिलासपुर। सेंट्रल बोर्ड ऑफ सेकंडरी एजुकेशन (सीबीएसई) ने 12वीं बोर्ड एग्जाम के डेट शेड्यूल में थोड़े बदलाव किए हैं। इस बदलाव को लेकर हाल ही में सीबीएसई ने अपने वेबसाइट पर नोटिफिकेशन भी जारी किया है। इस संशोधित टाइम टेबल के मुताबिक, 28 मार्च को होने वाला कंप्यूटर साइंस, इन्फोर्मेटिक्स प्रैक्टिस का पेपर अब 2 अप्रैल को होगा। इसी तरह 2 अप्रैल को होने वाला फिलोसफी, इंटरप्रेन्योरशिप, ह्यूमन राइट्स एंड जेंडर स्टडीज, थिएटर स्टडी और लाइब्रेरी एंड इंफॉर्मेशन साइंस की परीक्षा 4 अप्रैल को होगी। 12वीं के बाकी पेपर्स का शेड्यूल पहले की तरह ही रहेगा। गौरतलब है कि इस बार लोकसभा चुनाव को ध्यान में रखते हुए सीबीएसई बोर्ड ने परीक्षा को अन्य वर्षों के मुकाबले जल्दी रखा है। इस बार सीबीएसई 1०वीं के पेपर 21 फरवरी से और 12वीं बोर्ड की परीक्षाएं 15 फरवरी से शुरू हो रही हैं।
० सीजी बोर्ड की प्री बोर्ड परीक्षा 4 फरवरी से
इस बार माध्यमिक शिक्षा मंडल ने सीजी बोर्ड परीक्षा के पहले पे्रक्टिकल और प्री- बोर्ड की परीक्षा अनिवार्य रूप से कराने के निर्देश दिए हैं। शहर में 1० वीं, 12 की प्री-बोर्ड परीक्षा 4 फरवरी से शुरू होकर 9 फरवरी को समा’ होगी। इसके बाद स्कूलों में रिवीजन कराया जाएगा। दरसल विधानसभा चुनाव के चलते शिक्षकों की डñूटी वहां लगा दी गई थी, जिस वजह से बच्चों का कोर्स पूरा नहीं हो पाया, जिसे देखते हुए जिला शिक्षा अधिकारी ने सभी प्रचार्यों की बैठक बुला कर उन्हें कड़े
निर्देश दिए कि बचे हुए कोर्स को एक्सट्रा क्लास लेकर जल्द पूरा किया जाए। प्री- बोर्ड के बाद परीक्षार्थियों को कोर्स का रिवीजन कराया जाए, ताकि जिले से मेरिट लिस्ट में आने वाले छात्र-छात्राओं की संख्या में बढ़ोतरी हो।
वर्जन…
प्री-बोर्ड परीक्षा 4 फरवरी से शुरू होगी। अभी स्कूलों में प्रेक्ट्रिकल परीक्षा का क्क्रम चल रहा है। कोर्स भी जनवरी माह तक पूरा कर लिए जाएगा। इसके लिए सभी प्रचार्यों को निर्देश दिया गया है, साथ ही स्कूलों में निरीक्षण भी किया जा रहा है।
आर.एन हिराधर, डीईओ बिलासपुर।

gramyatracg

Related Articles

Check Also
Close