राज्य समाचार

ग्राम बसीबार में हैजे का प्रकोप, 80 लोग बीमार – स्वास्थ्य विभाग ने लगाया स्वास्थ्य शिविर

कोरबा(ग्रामयात्रा छत्तीसगढ़)  जिले के ग्राम पंचायत बसीबार में हैजे का प्रकोप फैलने से ग्रामीणों में दहशत का माहौल बन गया है। गांव में अब तक लगभग 80 लोग बीमार हो चुके हैं। लगातार बढ़ते मरीजों की संख्या को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग ने त्वरित कार्रवाई करते हुए गांव में ही स्वास्थ्य शिविर (कैंप) लगाकर उपचार की व्यवस्था शुरू कर दी है

जानकारी के अनुसार, बीमार हुए लोगों में से कई मरीजों को प्राथमिक उपचार के बाद घर भेज दिया गया है। वहीं करीब 20 गंभीर मरीजों को बेहतर इलाज के लिए प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र पाली रेफर किया गया है। स्वास्थ्य अधिकारियों ने बताया कि बाकी मरीजों की हालत सामान्य है और उन्हें निगरानी में रखा गया है।

WhatsApp Channel Join Now
Telegram Channel Join Now

 

 

गांव में स्थिति को नियंत्रित करने के लिए स्वास्थ्य विभाग की टीम लगातार कैंप में मौजूद रहकर लोगों का इलाज कर रही है। दवाइयों का वितरण किया जा रहा है और पीने के पानी के स्रोतों की जांच भी की जा रही है। विभाग ने ग्रामीणों से अपील की है कि वे केवल उबला हुआ पानी पिएं, खुले में रखे भोजन का सेवन न करें और खानपान में पूरी तरह सावधानी बरतें।

स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने यह भी कहा कि हैजे के प्रकोप को रोकने के लिए गांव में नियमित सफाई और ब्लीचिंग पाउडर का छिड़काव कराया जा रहा है। साथ ही जागरूकता अभियान चलाकर लोगों को बीमारी से बचाव के उपाय बताए जा रहे हैं।

इस बीच, स्थानीय प्रशासन ने भी हालात पर करीबी नजर बनाए रखी है। प्रशासन ने स्वास्थ्य विभाग के साथ मिलकर गांव में एहतियाती उपाय तेज कर दिए हैं ताकि बीमारी का दायरा न बढ़े। ग्रामीणों की सुरक्षा और स्वास्थ्य को देखते हुए आवश्यक संसाधनों की उपलब्धता सुनिश्चित की जा रही है।

गांव के सरपंच और जनप्रतिनिधियों ने भी लोगों से अपील की है कि वे विभाग द्वारा दिए जा रहे निर्देशों का पालन करें और किसी भी तरह की लापरवाही न बरतें।

Live Cricket Info

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button