15/04/2026

लोन महंगे नहीं होंगे, EMI भी नहीं बढ़ेगी

0

नई दिल्ली। भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) की मौद्रिक नीति समिति (MPC) ने रेपो दर 6.50% पर यथास्थिति बनाए रखने का फैसला किया है। RBI गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहा मौद्रिक नीति समिति ने 4:2 बहुमत से नीति रेपो दर को 6.5% पर अपरिवर्तित रखने का फैसला किया। नतीजतन, स्थायी जमा सुविधा (SDF) दर 6.25% पर बनी हुई है, और सीमांत स्थायी सुविधा (MSF) दर और बैंक दर 6.75% पर बनी हुई है।

RBI गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहा, “2024-25 के लिए वास्तविक GDP वृद्धि 7.2% रहने का अनुमान है, जिसमें Q1 7.1%, Q2 7.2%, Q3 7.3% और Q4 7.2% है। 2025-26 की Q1 के लिए वास्तविक GDP वृद्धि 7.2% रहने का अनुमान है। शक्तिकांत दास ने बताया अप्रैल और मई के दौरान 4.8 प्रतिशत पर स्थिर रहने के बाद मुद्रास्फीति जून में बढ़कर 5.1 प्रतिशत हो गई।

दास ने जानकारी देते हुए कहा घरेलू आर्थिक गतिविधि में लचीलापन बना हुआ है। आपूर्ति पक्ष पर, दक्षिण-पश्चिम मानसून में लगातार प्रगति, खरीफ की अधिक संचयी बुवाई और जलाशयों के स्तर में सुधार खरीफ उत्पादन के लिए बहुत अच्छा संकेत है…घरेलू मांग में सुधार के कारण विनिर्माण गतिविधि में तेजी जारी है।

 
HOTEL STAYORRA नीचे वीडियो देखें
Gram Yatra News Video

Live Cricket Info

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed Latest News