राजनीतीराज्य समाचारराष्ट्रीय खबरें

05 वर्ष पूर्व हुए हत्या के मामले का खुलासा, गिरफ्तार किये गये तीन आरोपी

05 वर्ष पूर्व हुए हत्या के मामले का खुलासा, गिरफ्तार किये गये तीन आरोप

मामला इस प्रकार है कि थाना कुसमुण्डा के गुम इंसान कमांक 02/2019 से संबंधित है। 20 जनवरी 2019 में सलमा सुल्ताना लस्कर के पिता का देहांत हुआ था अंतिम संस्कार कार्यक्रम में सलमा उपस्थित नहीं हुई थी, काफी दिनों से सलमा के परिजनों का सलमा से संपर्क नहीं हुआ था अंतिम संस्कार के कार्यक्रम में सलमा के रहने से उनके परिजनों द्वारा कुछ अनहोनी की आशंका में कुसमुण्डा थाने में गुम इंसान दर्ज कराया था।

 

WhatsApp Channel Join Now
Telegram Channel Join Now

मार्च 2023 में राज्य स्तरीय आपरेशन मुस्कान में गुम इंसान महिलाओं एवं बच्चों का पता तलाश करने के लिए विशेष प्रयास किया जा रहा था इसी कड़ी में थाना कुसमुण्डा के गुम इंसान सलमा सुल्ताना की केस डायरी का भी बारीकी से अवलोकन किया गया जिसमें यह बात पता चला कि परिवार के कुछ सदस्यों का कथन लिया जाना शेष है कथन लेने पर पता चला कि यूनियन बैंक से सुल्ताना द्वारा लोन लिया गया था। इस संबंध में यूनियन बैंक से जानकारी प्राप्त की गयी। बैंक से पता चला कि अभी भी बैंक एकाउंट में पैसा डिपोजिट हो रहा है एवं यह पैसा ईएमआई के तौर पर गंगाश्री जीम का मालिक एवं जीम इंस्ट्रक्टर मधुर साहू द्वारा किया जा रहा है। कुसमुण्डा पुलिस द्वारा मधुर साहू का पता तलाश किया गया लेकिन वह अपने सकुनत पर उपस्थित नहीं था फरार हो गया था। मधुर साहू और गुम इंसान सलमा से संबंधित उनके सभी दोस्तों एवं जान पहचान वाले एवं उनसे जुड़े लोगों का बयान लिया जाना प्रारंभ किया गया एवं गुम इंसान सलमा सुल्ताना के 05 वर्ष पूर्व का सीडीआर एनालिसिस किया गया। (बयान लेने दौरान दो महिला एवं तीन पुरूषों के कथन में विरोधाभाष इंगित हुआ। इन सबसे कड़ाई से पूछताछ करने पर 21 अक्टूबर 2018 एलजी 17 शारदा बिहार में मधुर साहू एवं कौशल श्रीवास के द्वारा सलगा सुल्ताना का गला घोटकर हत्या किया जाना एवं डेड बॉडी को अतुल शर्मा की मदद से भवानी मंदिर के सामने कोहडिया पुल के आस-पास दफनाए जाने की जानकारी प्राप्त हुई। जहां डेड बाडी दफनाया गया है उनकी वास्तविक जानकारी सिर्फ तीन लोगों को ही पता था। प्रारंभिक पूछताछ में मिली जानकारी अनुसार सस्पेक्टेड जगह के आस-पास में सेटेलाईट डेटा, थर्मल इमेजिंग एवं ग्राउण्ड पेनेट्रेशन राडार मशीन के माध्यम से डेडबाडी के बारे में पता करने का प्रयास किया गया था, किन्तु उस स्थान पर वर्तमान में नेशनल हाईवे बन चुका है। चिन्हित जगह पर आगे की कार्यवाही Court Exhumation के पश्चात ही किया जावेगा।

 

गवाहों के कथन के आधार पर गुम इंसान क्रमांक 02/2019 सलमा सुल्ताना का हत्या होना पता चला। जिस पर कुसमुण्डा थाने में मर्ग कायम कर शुन्य में प्रथम सूचना पत्र दर्ज किया गया। मुखबीर की सूचना पर आरोपियों मधुर साहू एवं कौशल को पुलिस कब्जे में लिया गया उनसे कड़ाई से पूछताछ करने पर आपसी संबंधों में अनबन होने एवं चरित्र शंका के कारण मृतिका सलमा सुल्ताना का गला घोटकर हत्या करना स्वीकार किए। प्रकरण में आरोपी के पास से हार्ड डिस्क एवं लेपटाप जन्ती किया गया है जिसके तस्दीक करने पर घटना के संबंध में कुछ आडियो क्लिप के बारे में पता चला एवं जिस वाहन से को दफनाने में उपयोग किया गया था उस वाहन की जप्ती किया जा चुका है। माननीय न्यायालय के समक्ष गवाहों एवं चस्मदीद का धारा 164 जाफी के तहत कथन लेखबद्ध किया जाकर, आज दिनांक को तीनों आरोपियों की विधिवत गिरफ्तारी की गयी जिन्हें माननीय न्यायालय समक्ष जावेगा।

 

आरोपियों का नाम –

 

01 मधुर साहू पिता अजय कुमार साहू उम्र 37 वर्ष साकीन न्यू अमरैयापारा कोरबा 02 कौशल श्रीवास पिता हीरादास श्रीवास उम्र 29 वर्ष सा० दर्री एरिगेशन कालोनी कोरबा

 

03 अतुल शर्मा पिता नरेश शर्मा उम्र 26 वर्ष साकीन समगढ़ा थाना बालकोनगर कोरबा

 

जप्त किए गये सामाग्री- लैपटाप, हार्ड डिस्क, चारपहिया वाहन

Live Cricket Info

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button