September 2, 2025 |

NEWS FLASH

Latest News
शिक्षक दिवस पर ‘राज्यपाल शिक्षक सम्मान’ से सम्मानित होंगे 64 शिक्षकउद्योग मंत्री देवांगन ने प्रदेश के पहले प्लास्टिक पार्क को दो महीने में पूर्ण करने और चार नए स्मार्ट इंडस्ट्रीयल एरिया का कार्य शीघ्र प्रारंभ करने के दिए निर्देश“पापा, मैं ठीक हो जाऊंगी ना?” – दिल की बीमारी से जूझ रही मासूम शांभवी गुरला का सवालदुष्कर्म के आरोपी डिप्टी कलेक्टर दिलीप उइके को नहीं मिली जमानतरक्तदान एक महान और जीवनदायी कार्यदरिमा में 35 ग्रामीणों ने सीखा राजमिस्त्री एवं रानी मिस्त्री का हुनरअंबेडकर अस्पताल के नर्सिंग कर्मचारियों को भी मिले वेतन वृद्धि का लाभ: NSUIस्मार्ट मीटर बना मुसीबत: 200 रुपए से अचानक 22 हजार का बिजली बिल…प्रोजेक्ट पाई पाई : एसबीआई चीफ मैनेजर ने दिए वित्तीय योजनाओं की जानकारीकारखानों में श्रमिकों के नियमित स्वास्थ्य जाँच में नहीं चलेगी मनमानी, श्रम मंत्री ने दिए कड़े निर्देश
छत्तीसगढ़

तखतपुर रेंज में हाथी की मौत, पिता व पुत्र गए जेल

Gram Yatra Chhattisgarh
Listen to this article

बिलासपुर । हाथी के बच्चे की मौत मामले के पड़ताल में ग्रामीण के कब्जे से कुल्हाड़ी, आरी, जीआई तार व सर्विस वायर बरामद हुआ था। जिसका उपयोग घटना को अंजाम देने के लिए किया गया था। वन विभाग को इस घटना की सूचना शुक्रवार शाम को मिली। जैसे ही पता कि हाथी के बच्चे हुई है अधिकारियों के हाथ- पैर फूल गए। आनन- फानन में विभाग के अफसर मौके पर पहुंचे। जांच- पड़ताल में यह पता चला कि किसी ने करंट प्रवाहित तार बिछाया था। जिसकी चपेट में आने से मौत हुई है।

वन्य प्राणी संरक्षण अधिनियम के तहत अपराध दर्ज

इस दौरान सबसे पहले उस ग्रामीण को बुलाया गया, जिसके खेत में हाथी की मौत हुई थी। खेत की जांच में तीन खूंटे मिले। इसके अलावा दो कुल्हाड़ी, एक आरी, 200 मीटर जीआई तार और 100 मीटर सर्विस वायर बरामद हुआ। इस खेत मालिक कमल सिंह व उसके बेटे मनोज मरकाम को गिरफ्तार कर लिया गया। गिरफ्तारी के बाद पूछताछ चल रही थी। इसके अलावा प्रकरण तैयार किया गया। दोनों के खिलाफ वन्य प्राणी संरक्षण अधिनियम के तहत अपराध दर्ज किया गया। सोमवार को प्रकरण के साथ पिता व पुत्र को न्यायालय में प्रस्तुत किया गया।

तीन और आरोपित की तलाश

पूछताछ के दौरान विभाग की मामले में तीन और ग्रामीणों के संलिप्तता की जानकाारी मिली है। उनकी पहचान भी हो गई है। वन विभाग की टीम उन्हें तलाश कर रही है। तीनों के घर पर दबिश भी दी गई। लेकिन, वह नहीं मिले। तीनों घटना के बाद से फरार है। चारों हाथियों की बढ़ाई निगरानी, अभी अचानकमार टाइगर रिजर्व में कर रहे विचरण घटना के बाद से अन्य चार हाथियों की सुरक्षा को लेकर चिंता बढ़ गई है।

यही कारण है उनकी निगरानी कराई जा रही है। वर्तमान में चारो हाथी सुरही व अचानकमार रेंज बीच में नजर आ रहे हैं। एक दिन पहले सुरही रेंज में कुछ नुकसान भी पहुंचाया। इस घटना के बाद से ग्रामीण दहशत में है। हालांकि उन्हें समझाइश दी गई है कि हाथी से किसी को कोई खतरा नहीं है।

केवल सावधान रहने की आवश्यकता है। वन विभाग निगरानी कर रहा है। गांव के आसपास दल पहुंचने पर सूचना भी दी जाएगी। प्रबंधन का मानना है कि जब तक फसल की कटाई नहीं हो जाती, इसी तरह हाथियों की मौजूदगी रहेगी। इसके बाद उनके स्थाई ठिकाने पर लौटने की उम्मीद है।

 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Check Also
Close