June 28, 2025 |

NEWS FLASH

Latest News
स्वच्छता दीदियों का ड्राईविंग लाईसेंस बनाने 02 जुलाई को सियान सदन में लगेगा शिविरभारतमाला घोटाला: निलंबित पटवारी ने लगाई फांसी, सुसाइड नोट में लिखा- ‘मैं निर्दोष हूं’बलौदाबाजार में फैला डायरिया, कलेक्टर ने अस्पताल पहुंचकर लिया हालात का जायजाडिप्टी सीएम शर्मा ने पंचमुखी बूढ़ा महादेव मंदिर में किया जलाभिषेकनवाचार और तकनीक से सशक्त होंगे अन्नदाता : विष्णुदेव सायगद्दा बनाने वाली फैक्ट्री में लगी आग, युवक की मौत..अवैध सितार निर्माण फैक्ट्री में दबिश, दस्तावेज के अभाव में फैक्ट्री सीलबीजापुर में 13 हार्डकोर नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पणजांजगीर चांपा पुलिस की सराहनीय पहल: निःशुल्क स्वास्थ्य शिविर का आयोजनभ्रष्टाचार का बड़ा खेल: एसईसीएल कुसमुंडा में आकस्मिक सेवा वाले कार्यों में मनमाने रेट से भुगतान
छत्तीसगढ़

भ्रष्टाचार का बड़ा खेल: एसईसीएल कुसमुंडा में आकस्मिक सेवा वाले कार्यों में मनमाने रेट से भुगतान

Gram Yatra Chhattisgarh
Listen to this article

कोरबा(ग्रामयात्रा छत्तीसगढ़ )। कुसमुंडा एरिया के पर्सनल विभाग द्वारा प्रबंधन के होने वाले सभी आकस्मिक कार्यों में अपने साथी ठेकदारों को मनमाने मूल्य में कार्यों को सौंपे जाने का आरोप दबी जुबान से लग रहे हैं। सूत्र बताते है की बीते दिन जटराज में भूमि अधिग्रहण के दौरान गांव में लगाए जाने वाले टेंट, वाहन और खाने इत्यादि के कार्य पर्सनल विभाग द्वारा अपने कुछ तथाकथित चहेते ठेकेदारों को दिए गए जिसमें मनमाने मूल्यों में भुगतान किए गए है।

आरोप है कि जो खाना पहले 150 रुपए प्रति प्लेट हुआ करता था अब वही खाना पर्सनल विभाग की मेहरबानी से 180 रुपए प्रति प्लेट हो गया, जो टेंट पहले 15 से 20 हजार लग जाया करते थे वे अब 30 से 40 हजार में लग रहे है, उपयोग में लाने वाले वाहन भी तीन साल पुराने तथा टेक्सी परमिट वाले एक्सयुवी होने चाहिए तो उसके एवज में 10 – 10 साल पुरानी कार से काम लिया जा रहा है, और भुगतान और अधिक किया जा रहा है। वाहन चल रहे दिनभर में 50 किलोमीटर तो बिल बन रहें 200 से 250 किलोमीटर के। पानी की बोतलों से लेकर चाय के कपो तक में बड़ा भारी बंदरबांट चल रहा है।

यह केवल जटराज तक नही हो रहा ये आगे योगा कार्यकम, इमली छापर मकान तोड़ फोड़ कार्यक्रम, देर शाम अधिकारियों के थकान मिटाने कार्यक्रम में और ना जाने कितने ऐसे प्रतिदिन होने वाले आयोजनों अथवा आकस्मिक कार्यों में यह हो रहा है जिसने ऑफिस के पड़ोस में रहने वाले ठेकेदार को ही ये सारी जिम्मेदारी प्रमुखता से दी जाती है। ऐसा इसलिए भी है, दाम अधिक तो कमीशन भी अधिक होगा तभी एक एक कर सभी कार्य अपने चहेते ठेकेदार को सौंपे जा रहै है।

बताया जा रहा है की इसी तरह के कई कार्यों की जानकारी सूचना के अधिकार के तहत मांगी जाती है तो बेखौफ होकर गलत जानकारी तक साझा कर दी जाती है,जिसका खुलासा भी जल्द होगा। दबी जुबान से तो यहां तक चर्चा है की एरिया पर्सनल विभाग इसी तथाकथित ठेकदार द्वारा चलाया जा रहा है,जैसा ये कहते है वैसा होता है।

…इसका अंदाजा इसी से लगा लीजिए की पर्सनल विभाग के दिन के हर आयोजनों के अलावा देर शाम अधिकारियों की बैठक में भी इसी तथाकथित ठेकेदार की उपस्थिति रहती है। क्वाटर ऑल्टमेंट से लेकर आकस्मिक कार्यों के बंदरबांट में किसे क्या कार्य देना है यही ठेकेदार तय करता है। इसके अलावा आरोपों की फेहरिस्त बड़ी लंबी है। जो परत दर परत खोली जाएगी। एरिया पर्सनल विभाग की वजह से कही ना कहीं साफ और स्वच्छ छवि वाले पूरे प्रबंधन को बदमानी हो रही है। एरिया पर्सनल विभाग में वर्तमान में जमकर भ्रष्टाचार की शिकायत है,बड़े स्तर पर जांच होने से बड़े भ्रष्टाचार का खुलासा होगा।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Check Also
Close