March 18, 2025 |

NEWS FLASH

Latest News
जब स्टेथोस्कोप थामने वाले हाथों ने थामी कूची, तो दीवारों पर सहसा स्पंदित हो उठीं कलाएंराज्यपाल ने ग्राम कुरूडीह में ग्रामीणों से की आत्मीय भेंटएक पेड़ माँ के नाम अभियान अंतर्गत बादाम के पौधे लगाएंभव्य कलश यात्रा के साथ पं.रविशंकर शुक्ल नगर कपिलेश्वरनाथ मंदिर प्रांगण में संगीतमय श्रीमद भागवत कथा ज्ञान यज्ञ का हुआ शुभारंभनक्सलवाद को पूरी तरह खत्म करने पर शाह, साय ने किया मंथनमावा मोदोल’ कोचिंग संस्थान में नवीन बैच के लिए पंजीयन प्रारंभनिस्तारी भूमि कैसे बदल गई निजी भूमि में, होगी जांच, कृषि विभाग के 4 अफसरों को नोटिसमीजल्स और रूबेला की रोकथाम के लिए स्वास्थ्य विभाग ने जारी की अपीलप्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम से डामन कुमार साहू की जिंदगी बदलीKORBA:रेडक्रॉस सोसायटी कोरबा के चेयरमैन और सदस्यों ने गवर्नर रमेन डेका से की मुलाकात
छत्तीसगढ़

31 दिसंबर को पहली बार फाइल होगा जीएसटी ऑडिट

Gram Yatra Chhattisgarh
Listen to this article

रायपुर। जीएसटी को लागू हुए करीब डेढ़ साल हो रहे हैं लेकिन 31 दिसंबर को इसका पहली बार ऑडिट फाइल करना है और इसके लिए सभी को तैयार होना होगा। दो करोड़ से अधिक बिक्री करने वाले व्यापारियों को चाहिए कि वो चार्टर्ड अकाउंटेंट या कास्ट अकाउंटेंट से अपना ऑडिट करवा लें। विशेषज्ञों का कहना था कि इस कार्यक्रम का उद्देश्य यह है कि ऑडिट के पहले किसी भी व्यापारी को कोई परेशानी न हो।
यह जानकारी शनिवार को वृंदावन हॉल में जीएसटी पर आयोजित कार्यक्रम में विशेषज्ञों ने दिए। टैक्स विशेषज्ञों के अनुसार जीएसटी ऑडिट होना आवश्यक है। कास्ट अकाउंट्स के पूर्व सेंट्रल काउंसिल सदस्य संजय भार्गव ने बताया कि ऑडिट तीन तरह क होते हैं। पहले ऑडिट में जिनकी बिक्री दो करोड़ से अधिक का होता है उन्हें सीए व कास्ट अकाउंट्स से ऑडिट कराना होगा।
इसके बाद दूसरा ऑडिट कमिश्नर या उसके द्वारा अधिकृत किए गए अधिकारी द्वारा किया जाता है। तीसरा ऑडिट को स्पेशल आॉडिट कहा जाता है। ये सीजीएसटी एक्ट के सेक्शन 66 के तहत संचालित होते हैं। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि सेन्ट्रल बोर्ड ऑफ इन डायरेक्ट टैक्स एंड कस्टम के एडिशनल कमिशनर अजय मुख्य अतिथि थे। साथ ही डिप्टी डायरेक्टर रतन खटनानी विशेष रूप से उपस्थित थे।

gramyatracg

Related Articles

Check Also
Close