छत्तीसगढ़

2003 की लिस्ट में नहीं मिल रहा नाम तो आधार नंबर लिख रहे मतदाता

Spread the love
Listen to this article

रायपुर I प्रदेश में मतदाता सूचियों के विशेष गहन पुनरीक्षण की प्रक्रिया के दौरान फ़ॉर्म बंटने के साथ अब जमा होने भी शुरू हो गए हैं। जमा हो चुके फ़ॉर्म की प्रारंभिक जाँच के दौरान कई तरह की खामियाँ सामने आ रही हैं। कई मतदाता आधा-अधूरा फ़ॉर्म जमा कर रहे हैं।

कई तो ऐसे हैं जिनके नाम 2003 की मतदाता सूची में नहीं होने पर वे आधार नंबर ही लिखकर फ़ॉर्म जमा कर रहे हैं। कई ने मोबाइल नंबर अधूरा यानी 9 डिजिट का ही लिख दिया है। इस तरह की कई कमियाँ फ़ॉर्म में आ रही हैं।

मतदाता गणना पत्र बंटने और कलेक्ट करने के साथ ही अब उनकी जाँच का काम भी शुरू हो गया है। ज़्यादातर स्कूलों में जो शिक्षक बचे थे, उन्हें फ़ॉर्म की छंटाई और प्रारंभिक जाँच की ज़िम्मेदारी सौंपी गई है। शिक्षक अपने क्षेत्र के बीएलओ के साथ जमा हुए फ़ॉर्म जाँचने का काम कर रहे हैं।

इसी दौरान अजीबोगरीब तरह की खामियाँ सामने आ रही हैं। सबसे ज़्यादा दिक्कत उन लोगों को रही है जिनके नाम 2003 की वोटर लिस्ट में नहीं हैं। ऐसे मतदाता पुरानी वोटर लिस्ट में अपना नाम ढूँढने की बजाय आधा-अधूरा ही फ़ॉर्म जमा कर रहे हैं।

ज़्यादातर के पास 100-200 फ़ॉर्म बंटने से बचे

बदल जाने के कारण बीएलओ को खासी दिक्कत हो रही है। जिन बीएलओ को हज़ार फ़ॉर्म दिए गए थे, उसमें से वे 700-800 बाँट पाए। बाकी फ़ॉर्म का वितरण इसलिए नहीं हुआ क्योंकि जिन वोटरों के यहाँ वे गए थे, वे मिले ही नहीं। कइयों के शहर बदल चुके हैं।

कई दूसरे इलाकों में शिफ्ट हो गए हैं, नई सोसाइटी या किराए के मकान में रहने लगे हैं। इस तरह की समस्या शहरी क्षेत्र में ज़्यादा है। इसी तरह कई ऐसे भी थे जिनके पास पुराना मतदाता पहचान पत्र था, उसके आधार पर वे संबंधित क्षेत्र में एसआईआर फ़ॉर्म लेने गए तो पता चला कि उनका नाम इस क्षेत्र में नहीं है।

4 दिसंबर तक गणना प्रपत्र जमा होंगे, नहीं बदलेगी

प्रक्रिया 4 दिसंबर तक फ़ॉर्म जमा किए जा सकेंगे। इस तरह से अब कुछ दिन शेष बचे हुए हैं। वहीं दूसरी ओर फ़ॉर्म जमा करने की आखिरी तारीख को लेकर कई जगहों पर भ्रम की स्थिति बनी थी। लेकिन कार्यालय मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी, छत्तीसगढ़ ने यह साफ़ किया कि एसआईआर को लेकर पहले जो शेड्यूल जारी किया गया था, अब भी उसके अनुसार ही प्रक्रिया चलेगी। इसमें कोई बदलाव नहीं हुआ है। इस तरह से 4 दिसंबर तक फ़ॉर्म जमा होंगे।

फ़ॉर्म में कमी दूर करने का मौका मिलेगा वोटरों को

गणना पत्र में आधी-अधूरी जानकारी या किसी भी तरह की कमी होने पर फ़ॉर्म रिजेक्ट कर दिया जाएगा, लेकिन ऐसे मतदाताओं को फ़ॉर्म की कमी दूर करने का मौका मिलेगा। इसके लिए प्रारंभिक चरण का काम पूरा होने के बाद जिन मतदाताओं के नाम सूची में नहीं रहेंगे, उन्हें दावा-आपत्ति का मौका दिया जाएगा।

उस दौरान वे कार्यालय पहुँचकर ये जान सकेंगे कि उनका नाम किस वजह से कटा है। उन्हें उस कमी को दूर करने का मौका दिया जाएगा। निर्धारित समय में कमी पूरी करने पर नाम अंतिम मतदाता सूची में जुड़ जाएगा।

 

 

 
HOTEL STAYORRA नीचे वीडियो देखें
Gram Yatra News Video

Live Cricket Info

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button