नेशनल

नए सेना प्रमुख: 29वें सेना प्रमुख के तौर पर जनरल मनोज पांडे ने संभाली कमान

Spread the love
Listen to this article

देश को आज नया सेना प्रमुख मिल गया। भारतीय सेना के अनुभवी और पराक्रमी अधिकारी जनरल मनोज पांडे आज सेना प्रमुख के रूप में कार्यभार ग्रहण कर लिया। उन्होंने एमएम नरवणे की जगह ली। खास बात यह है कि जनरल मनोज पांडे कॉर्प्स ऑफ इंजीनियर्स के पहले अधिकारी हैं, जो सेना प्रमुख का पद संभालेंगे।

ईस्टर्न कमांड के कमांडिंग आफिसर रह चुके जनरल पांडे अंडमान व निकोबार कमांड के कमांडर इन चीफ का पद भी संभाल चुके हैं। जनरल मनोज पांडे को परम विशिष्ट सेवा मेडल, अति विशिष्ट सेवा मेडल और विशिष्ट सेवा मेडल का सम्मान भी मिला है। सेना में वाइस चीफ बनने से पहले जनरल पांडे इस्टर्न आर्मी कमांड को नेतृत्व कर रहे थे साथ ही सिक्किम व अरुणाचल प्रदेश सेक्टर में LAC की भी मानिटरिंग कर रहे थे।

जम्मू कश्मीर में आपरेशन पराक्रम के दौरान एलओसी पर उन्होंने इंजीनियर रेजिमेंड कमांड को संभाला था। इसके अलावा वेस्टर्न सेक्टर में इंजीनियर ब्रिगेड का भी नेतृत्व किया था। नार्थ ईस्ट में माउंटेन ब्रिगेड के ब्रिगेड मेजर, इस्टर्न कमांड हेडक्वार्टर्स में ब्रिगेडियर जनरल स्टाफ व मिलिट्री सेक्रेटरी ब्रांच में असिस्टेंट मिलिट्री सेक्रेटरी कका पद भी संभाल चुके हैं।

आर्मी चीफ होने के नाते जनरल पांडे को सरकार के थियेटर कमांड पर नौसेना व वायुसेना के साथ को आर्डिनेट करना होगा। थियेटर कमांड को लेकर भारत के पहले चीफ आफ डिफेंस स्टाफ बिपिन रावत ने योजना लागू की थी। बता दें कि पिछले साल दिसंबर में हेलीकाप्टर दुर्घटना में उनका निधन हो गया।

 
HOTEL STAYORRA नीचे वीडियो देखें
Gram Yatra News Video

Live Cricket Info

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button