राज्य एव शहर

Science College की सेमेस्टर परीक्षा एक दिसंबर से, परीक्षा के लिए आज जारी होंगे प्रवेश पत्र

रायपुर- राजधानी के साइंस कालेज में परीक्षा विवाद खत्म हो गया है। छह महीने से अटकी द्वितीय सेमेस्टर की परीक्षा एक दिसंबर से शुरू होगी, इसके लिए प्रवेश पत्र आज जारी किए जाएंगे। प्रथम सेमेस्टर का रिजल्ट आने के बाद बड़ी संख्या में छात्र फेल हो गए थे, नाराज छात्र कोर्ट चले गए। कोर्ट में मामला पहुंचने के कारण द्वितीय सेमेस्टर की परीक्षाएं नहीं हो पाई थी। अभी भी कालेज में तृतीय सेमेस्टर की पढ़ाई नहीं हो रही थी I

प्रदेश में कुल आठ आटोनोमस कालेज हैं। इन कालेजों में पिछले वर्ष से ग्रेजुएशन की पढ़ाई नए पैटर्न में शुरू हुई थी। राजधानी में तीन संस्थान जैसे, साइंस कालेज, डिग्री गर्ल्स और छत्तीसगढ़ कालेज शामिल हैं। नई व्यवस्था के अनुसार परीक्षा में पास होने के लिए 40 प्रतिशत अंक लाना अनिवार्य है। इसी का छात्रों ने विरोध करते हुए कोर्ट गए थे। मामले का निपटारा होने के बाद कालेज प्रबंधन ने सेकंड सेमेस्टर परीक्षा की तारीख भी घोषित कर दी है।
यह परीक्षा छह महीने से अटकी है। अधिकारियों ने बताया कि चार वर्षीय ग्रेजुएशन के आर्डिनेंस में जो प्रविधान हैं, सभी मान्य किए गए हैं। साइंस कालेज में अभी सेकंड सेमेस्टर की परीक्षा होगी, जबकि अन्य कालेजों में तीसरे सेमेस्टर की परीक्षा होगी। इसकी तैयारी की जा रही है। जैसे किसी विषय में पास होने के लिए न्यूनतम 40 प्रतिशत नंबर जरूरी है। इसी तरह दो सब्जेक्ट में एटीकेटी, इससे अधिक में फेल होने पर छात्र फेल हो जाएंगे। इसके साथ ही पुनर्मूल्यांकन का प्रविधान नहीं है।

गौरतलब है कि साइंस कालेज में बीएससी में साढ़े सात सौ छात्र हैं। फर्स्ट सेमेस्टर का रिजल्ट इसी वर्ष फरवरी में आया। तब 140 छात्र फेल हुए। इनमें से ही कई फेल छात्र कोर्ट गए थे। साइंस कालेज के प्राचार्य पीसी.चौबे ने बताया कि सेकंड सेमेस्टर परीक्षा को लेकर तैयारी की जा रही है।समय-सारणी भी जारी हो चुकी है।

एक दिसंबर से शुरू होगी सेमेस्टर परीक्षा

 

साइंस कालेज में सेकंड सेमेस्टर की परीक्षा एक दिसंबर से शुरू होगी। इसकी समय-सारणी जारी कर दी गई। इसके अनुसार एक, चार, सात, 11 और 14 दिसंबर को परीक्षा होगी। परीक्षा के लिए एडमिट कार्ड 27 नवंबर को जारी किए जाएंगे। इसी तरह प्रैक्टिकल एग्जाम 16 दिसंबर से शुरू होंगे।

 

सब्जेक्ट कोई भी हो, पास होने के लिए 40 प्रतिशत अंक जरूरी

राज्य के 8 आटोनोमस कालेजों में बीए, बीकाम, बीएससी तीनों की पढ़ाई इसी सिस्टम से हो रही है। इसके तहत बीए के 100 नंबर के पर्चे में 80 नंबर थ्योरी और 20 नंबर इंटर्नल व असाइनमेंट के हैं। इसमें पास होने के लिए 40 प्रतिशत नंबर जरूरी है। कामर्स के लिए भी यही फार्मूला है। साइंस में जिन विषयों में प्रैक्टिकल है, उसमें 70 नंबर की थ्योरी और 30 नंबर का प्रैक्टिकल है। इसके तहत भी थ्योरी में पास होने के लिए 40 प्रतिशत अंक जरूरी है।
 
HOTEL STAYORRA नीचे वीडियो देखें
Gram Yatra News Video

Live Cricket Info

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button