June 28, 2025 |

NEWS FLASH

Latest News
जहरीली गाय’ ने ली 5 बाघों की जान, जांच में हुआ खुलासा..अवैध रेत परिवहन पर कड़ी कार्रवाई, 2 हाइवा वाहन जप्तकृषि विभाग ने किया नि:शुल्क बीज वितरण, किसान उत्साहित, सोनहत क्षेत्र में मूँगफली और धान के बीजों का वितरणपांच मंदिरों में चोरी करने वाले गिरोह का भंडाफोड़, चार आरोपी गिरफ्तारबालको नगर में निकली जगन्नाथ यात्रारथयात्रा महोत्सव में शामिल हुए राज्यपाल डेकाकवि डॉ. सुरेंद्र दुबे का अंतिम संस्कार : मारवाड़ी शमशान घाट पहुंचे भाजपा महामंत्री पवन साय और मंत्रिमंडल के सदस्यग्रामीणों ने बाइक चोरों को सबक सिखाने किया ऐसा सुलूक, रस्सी से बांध कर दी तालिबानी सजा…बांग्लादेशी घुसपैठियों की पहचान हेतु उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा के निर्देश पर टोल फ्री हेल्पलाइन नंबर जारीछत्तीसगढ़ श्रमजीवी पत्रकार संघ ने पद्मश्री पं. सुरेंद्र दुबे को दी श्रद्धांजलि
छत्तीसगढ़

मूक-बधिर बच्चों के लिए अर्पण दिव्यांग स्कूल में स्पीच थैरेपी सेंटर का शुभारंभ

Gram Yatra Chhattisgarh
Listen to this article

रायपुर । अर्पण कल्याण समिति द्वारा बजाज कालोनी, न्यू राजेन्द्र नगर में संचालित दिव्यांग पब्लिक स्कूल के मूक-बधिर बच्चों के लिए यंग इंडिया और रामा टीएमटी के सहयेाग से शाला परिसर में अत्याधुनिक स्पीच थैरेपी सेंटर की स्थापना की गई है। इस क्षेत्र के विशेषज्ञ चिकित्सक डॉ. राकेश पाण्डेय व डॉ. श्रीमती रुचिरा पाण्डेय मूक-बधिर बच्चों को विभिन्न उपकरणों व यंत्रों से नियमित जांच कर इनके सुनने व बोलने की क्षमता का विकास करेंगे।

पूर्व महापौर नगर निगम के अध्यक्ष प्रमोद दुबे ने स्पीचथैरेपी सेंटर का शुभारंभ किया। यंग इंडिया और रामा टीएमटी ने अर्पण दिव्यांग स्कूल को स्पीच व हियरिंग थैरेपी उपकरण प्रदान किए। इन उपकरणों को देखकर स्कूल के बच्चों ने इशारों की भाषा में बताया कि वे भी अब सुन तथा बोल सकेंगे।

श्रवण व संवाद विकास कक्ष को विशेष रूप से मूक-बधिर विद्यार्थियों की जरूरतों को ध्यान में रखकर बनाया गया है। यहां स्थापित उपकरण बच्चों की संवाद क्षमता और सीखने की प्रक्रिया को अधिक प्रभावी व सरल बनाएंगे। इस अवसर पर मुख्य अतिथि प्रमोद दुबे ने कहा कि यह स्पीच थैरेपी सेंटर मूक बधिर बच्चों के लिए वरदान साबित होगा। ये विशेष बच्चे अब सुन और बोल सकेंगे।

कार्यक्रम में यंग इंडिया की चेयर रायपुर चैप्टर अनुजा भंडारी, पूर्व चेयर जुगल मदनानी, चेयर एक्सेसिबिलिटी वर्टिकल पंकज सोमानी, को-चेयर एक्सेसिबिलिटी वर्टिकल अंजलि केजरीवाल, रामा टीएमटी के स्टाफ मौजूद थे। आभार प्रदर्शन समिति के अध्यक्ष प्रकाश शर्मा व कार्यक्रम का संचालन स्कूल की कोऑर्डिनेटर सीमा छाबड़ा ने किया।

 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Check Also
Close