March 30, 2025 | 4:04:35

NEWS FLASH

Latest News
उद्योग मंत्री श्री लखनलाल देवांगन ने प्रदेशवासियों को नव संवत्सर, चैत्र नवरात्रि, गुड़ी पड़वा और चेट्रीचंड्र की दी शुभकामनाएंबालको ने बड़ा खाना कार्यक्रम में सुरक्षा कर्मचारियों को किया सम्मानितराणा सांगा को ‘गद्दार’ कहने पर बिलासपुर में फूटा आक्रोश: सर्व राजपूत क्षत्रिय समाज ने एसपी के नाम सौंपा ज्ञापनसामूहिक विवाह ने समाज मे आदर्श स्थापित किया है- मुख्यमंत्री सायमुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने मनोविकास केंद्र का किया अवलोकनकलेक्टर डॉ. गौरव सिंह ने किया ग्राम केंद्री का दौरानव दाम्पत्य जीवन में प्रवेश करने वाले दम्पतियों को कैबिनेट मंत्री देवांगन ने दी शुभकामनाएंकलेक्टर ने बाल विवाह रोकथाम के प्रचार-प्रचार के लिए चलित वाहन को हरी झण्डी दिखाकर किया रवानाप्रधानमंत्री के बिलासपुर दौरे की तैयारियों का मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम स्थल पर पहुँचकर लिया जायजाकोरिया जिला प्रशासन ने ‘आवा पानी झोंकी’ अभियान शुरू किया
त्योहार

पराली से बनेगा हरित ईंधन, छत्तीसगढ़ में बढ़ेगा ग्रीन एनर्जी निवेश

Gram Yatra Chhattisgarh
Listen to this article

बेंगलुरु (ग्रामयात्रा छत्तीसगढ़)।

छत्तीसगढ़ में हरित ईंधन के क्षेत्र में निवेश को लेकर उद्योग जगत की दिलचस्पी बढ़ रही है। बेंगलुरु में आयोजित बैठक में मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय से GPRS Arya Pvt. Ltd. के दीपक अग्रवाल ने मुलाकात कर बताया कि उनकी कंपनी राज्य में पराली से Compressed Bio-Gas (CBG) बनाने की दिशा में तेजी से काम कर रही है। उन्होंने कहा कि छत्तीसगढ़ के विभिन्न जिलों में CBG प्लांट लगाने की योजना है, जिससे किसानों को फसल अवशेषों से अतिरिक्त आमदनी मिलेगी और प्रदूषण में भी कमी आएगी।

कंपनी ने हाल ही में बेमेतरा जिले में इंडियन ऑयल के साथ मिलकर एक CBG प्लांट स्थापित किया है, जो अब पूरी तरह से कार्य करने की दिशा में है। दीपक अग्रवाल ने मुख्यमंत्री को बताया कि इस परियोजना के सफल होने के बाद वे छत्तीसगढ़ के अन्य जिलों में भी इसी मॉडल को अपनाना चाहते हैं। इस पहल से जैविक ईंधन उत्पादन को बढ़ावा मिलेगा और पर्यावरण अनुकूल ऊर्जा के क्षेत्र में राज्य की भागीदारी मजबूत होगी।

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने इस पहल की सराहना करते हुए कहा कि सरकार हरित ऊर्जा को बढ़ावा देने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। उन्होंने बताया कि छत्तीसगढ़ की नई औद्योगिक नीति के तहत जैविक ईंधन और पर्यावरण अनुकूल परियोजनाओं के लिए विशेष प्रोत्साहन दिया जा रहा है। इस बैठक में उद्योग जगत के अन्य प्रतिनिधियों ने भी छत्तीसगढ़ में निवेश को लेकर उत्सुकता जताई।

ग्राम यात्रा छत्तीसगढ़

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Check Also
Close