June 27, 2025 |

NEWS FLASH

Latest News
रथयात्रा महोत्सव में शामिल हुए राज्यपाल डेकाकवि डॉ. सुरेंद्र दुबे का अंतिम संस्कार : मारवाड़ी शमशान घाट पहुंचे भाजपा महामंत्री पवन साय और मंत्रिमंडल के सदस्यग्रामीणों ने बाइक चोरों को सबक सिखाने किया ऐसा सुलूक, रस्सी से बांध कर दी तालिबानी सजा…बांग्लादेशी घुसपैठियों की पहचान हेतु उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा के निर्देश पर टोल फ्री हेल्पलाइन नंबर जारीछत्तीसगढ़ श्रमजीवी पत्रकार संघ ने पद्मश्री पं. सुरेंद्र दुबे को दी श्रद्धांजलियुवक के हाथ-पैर बांधकर बोलेरो से 7 बार कुचला:मौत नहीं हुई तो पत्थर से सिर फोड़ा, फिरौती के लिए मर्डर,3 आरोपियों को उम्रकैद…पदक प्राप्त राष्ट्रीय खिलाड़ियों का सम्मानराज्यपाल ने गोद ग्राम सोनपुरी के विकास कार्यों का लिया जायजामंत्रिमंडलीय उप समिति का फैसला : चावल जमा की समय-सीमा 5 जुलाई तक बढ़ीपद्मश्री डॉ. सुरेन्द्र दुबे के निधन पर सांसद बृजमोहन ने जताया गहरा शोक
छत्तीसगढ़

संभागायुक्त महादेव कांवरे ने ली कृषि विभाग की समीक्षा बैठक

Gram Yatra Chhattisgarh
Listen to this article

खाद-बीज के पर्याप्त भंडारण करने दिए निर्देश

 

रायपुर (ग्रामयात्रा छत्तीसगढ़ )।  संभागायुक्त  महादेव कांवरे ने आज कृषि विभाग की समीक्षा बैठक ली। इसमें सभी ज़िलों में बीज एवं खाद्य के भंडारण वितरण की जानकारी ली गई।  कांवरे ने डीएपी की कमी को देखते हुए सहकारी समितियों में एनपीके और सुपर फास्फेट खाद को बढ़ावा देने के निर्देश दिए। उन्होंने सभी सरकारी समितियों में किसानों को इसके उपयोग के लिए प्रोत्साहित करने को कहा। अधिकारियों ने बताया कि समितियों में पोस्टर लगाए गए हैं और खाद का भंडारण पर्याप्त मात्रा में है, यूरिया की भी कहीं कोई कमी नहीं हैं।

बैठक में ऋण वितरण की भी समीक्षा की गई। इस दौरान महासमुंद ज़िले में ऋण देने का दर कम होने पर सहकारी बैंक को बढ़ाने के निर्देशित किया गया। बैठक में बताया गया कि रायपुर, बलौदाबाजार, धमतरी ज़िलों में ऋण वितरण की स्थिति अच्छी है। संभागायुक्त  कांवरे ने अधिकारियों को निर्देशित किया की संभाग के किसानों किसी प्रकार की तकलीफ ना हो। अधिकारियों ने बताया कि रायपुर संभाग में खाद की कुल भंडारण संख्या 1 लाख 30 हजार 352 टन का हुआ है, जिसमें से 1 अप्रैल 2025 तक 89 हजार 537 टन खाद का वितरण किसानों को किया जा चुका है।

इसी प्रकार धान बीज का कुल भंडारण 1 लाख 29 हजार 799 क्विंटल किया गया, जिसमें से 93 हजार 586 क्विंटल का वितरण किया जा चुका है। किसान बीज की स्थिति में 98 प्रतिशत भंडारण हो चुका हैं साथ ही 52 प्रतिशत का वितरण भी हो चूका है। धान के अलावा अन्य दल्हन बीजों का भी भण्डारण हो रहा है।  बैठक में कृषि विभाग के संयुक्त संचालक  गयाराम, सहकारी बैंक की सीईओ श्रीमती अपेक्षा व्यास तथा अन्य अधिकारीगण उपस्थित थे।

 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Check Also
Close