August 1, 2025 |

NEWS FLASH

Latest News
30 किलो गांजा के साथ चार तस्कर गिरफ्तारशिकारियों के जाल में फंसकर नर हाथी की मौत…शिक्षक की धारदार हथियार से हत्याकेंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी से मिले CM साय‘राधे-राधे’ कहने पर नर्सरी की छात्रा को पीटा, मुंह पर टेप चिपकाया, प्रिंसिपल गिरफ्तारकिश्त नहीं दी तो पत्नी को बना लिया बंधक! झांसी में लोन वसूली का शर्मनाक मामला…मंत्री श्रीमती राजवाड़े ने कारली पहुंचकर सुरक्षा बल के जवानों को राखी बांधकर शुभकामनाएं दींकैबिनेट मंत्री के मुख्य आतिथ्य में संपूर्णता अभियान सम्मान समारोह का हुआ आयोजनस्पेशल ओलंपिक के तहत राष्ट्रीय बोच्ची चैंपियनशिप का हुआ भव्य आयोजनश्रमिकों के बच्चों के लिए निःशुल्क शिक्षा का सुनहरा अवसर
छत्तीसगढ़

महाप्रभु की रथयात्रा में दिखा श्रद्धा और भक्ति का महासंगम, डिप्टी सीएम साव ने खींचा रथ

Gram Yatra Chhattisgarh
Listen to this article

कोरबा।  आषाढ़ माह की द्वितीया के अवसर रथयात्रा का आयोजन जिले के विभिन्न् मंदिरों में की गई। शहर के निकट दादरखुर्द के जगन्नाथ मंदिर से रथयात्रा निकाली गई। भगवान महाप्रभु, बलदाऊ व सुभद्रा की रथ को खींच कर श्रद्धालुओं ने पुण्यलाभ अर्जित किया।

जनश्रुतित भगवान जगन्नाथ के बीमार होने के कारण मंदिर पट 15 दिन से बंद था। लोक मान्यता व परंपरा के अनुसार भगवान जगन्नाथ को स्वस्थ करने की जुगत में दवा के रूप में काढ़े का भोग अर्पण कराया जा रहा था।

मंगलवार को मंदिर का पट खुलने के पहले ही दर्शनार्थियों की भीड़ लग गई थी। मंदिर के पुजारी कृष्णा द्विवेदी ने बताया कि दादरखुर्द में रथ यात्रा की परंपरा 124 साल पुरानी है।

आयोजन इस बार 125 वें वर्ष में प्रवेश कर गया है। रानी धनराज कुंवर के जमींदारी के समय ग्राम दादर में थवाईत परिवार निवास करता था, जो रानी का मालगुजार हुआ करता था। यह परिवार भगवान जगन्नाथ की भक्ति करता था, परिवार के सदस्य दर्शन के लिए पुरी स्थित जगन्नाथ मंदिर जाया करते थे। उनके मन में इच्छा जाहिर हुई कि कोरबा में भी भगवान जगन्नाथ की एक मंदिर स्थापित की जानी चाहिए। तब से यह पंरपरा चली आ रही है। मंदिर का पट खुलते भक्तों में स्वामी जी पूजा आराधना की। दोपहर तक क्रम जारी रहा। तेज धूप होने के बाद भी भक्तों की आस्था देखते बन रही थी। शाम चार बजते ही भगवान जगन्न्ाथ को बलभद्र सुभद्रा सहित रथ में विराजित किया गया। गांव की गलियों से भ्रमण कराते हुए राम जानकी मंदिर तक ले जाया गया।

सनातन परंपरा का प्रतीक है रथयात्रा-श्रम मंत्री देवांगन

दादरखुर्द में आयोजित रथयात्रा कार्यक्रम में शामिल होने के लिए कैबिनेट व श्रम मंत्री लखनलाल देवांगन पहुंचे। उन्होने भगवान जगन्नाथ की पूजाकर प्रदेश के मंगल की कामना की। इस अवसर मंत्री देवांगन ने कहा कि रथयात्रा हमारे सनातन परंपरा का प्रतीक है। यह पर्व हमारे राष्ट्रीय एकता को समद्ध करता है। कार्यक्रम में भाजपा के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष सरोज पांडे ने भी अपनी उपस्थिति दर्ज कराई। उन्होने श्रद्धालुओं को संबोधित करते हुए कहा कि भगवान जगन्नाथ स्वामी रथयात्रा हमारे जीवन में प्रगति का सूचक है। आयोजन खासी संख्या में भाजपा नेता शामिल हुए।


गौरव का प्रतीक दादर की रथयात्रा- पूर्व राजस्व मंत्री जयसिंह

दादर खुर्द में भगवान जगदीश की रथ यात्रा 124 साल पुरानी हैं। यह आयोजन हमारी हमारी धार्मिक समृद्धि और सांस्कृतिक एकता को दर्शाता है। यह बात पूर्व राजस्व मंत्री जयसिंह अग्रवाल ने रथयात्रा पर्व के दौरान की। इस अवसर पर उन्होने भगवान जगन्नाथ स्वामी की पूजा अर्चना कर जिले वासियों के लिए सुख समृद्धि की कामना की। दर्शनार्थी श्रद्धालुओं को खिचड़ी प्रसाद का वितरण किया। इस अवसर पर उपस्थित महापौर राजकिशोर प्रसाद ने भी भगवान जगन्नाथ, सुभद्रा व बलदाऊ भैया की पूजा कर क्षेत्र के विकास की कामना की।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Check Also
Close