September 5, 2025 |

NEWS FLASH

Latest News
नि:शुल्क ऑनलाइन जेईई-नीट कोचिंग विद्यार्थियों के भविष्य के लिए एक बेहतरीन पहल : डॉ. रमन सिंहमुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने ईद मिलादुन्नबी पर दी शुभकामनाएँबांगो बांध के 6 गेट खुले, 43,988 क्यूसेक पानी हसदेव नदी में छोड़ा जा रहादुर्ग पुलिस की बड़ी उपलब्धि: 70 लाख के 303 मोबाइल बरामद, कर्मचारियों को सम्मानित किया गयाओणम पर्व की धूम: कोरबा के टीपी नगर इंडियन कॉफी हाउस में मनाया गया भव्य उत्सवNHM कर्मियों ने लिया सामूहिक इस्तीफा का निर्णय, 4800 कर्मचारियों ने सौंपा त्यागपत्रखाद संकट पर कांग्रेस का हल्ला बोल, उमेश पटेल के नेतृत्व में किसानों ने घेरा तहसीलयूरिया की कालाबाजारी : पटेल कृषि केंद्र का खाद गोदाम सीलरायपुर एनआईटी-एफआईई को राष्ट्रीय इन्क्यूबेटर पुरस्कारअनिश्चितकालीन हड़ताल पर सख्त कार्रवाई: 25 स्वास्थ्यकर्मियों की सेवाएं समाप्त
छत्तीसगढ़

गरीब सवर्णों के लिए एमबीबीएस की 120 सीटें बढ़ीं, रायपुर को 30 सीटें

Gram Yatra Chhattisgarh
Listen to this article

रायपुर। केंद्र सरकार ने आर्थिक रूप से कमजोर सवर्णों के लिए देश के 17 राज्यों के सरकारी मेडिकल कॉलेजों में एमबीबीएस की सीटें बढ़ाई हैं। छत्तीसगढ़ में पांच मेडिकल कॉलेजों में 120 सीटें बढ़ी हैं। इसमें से 30 सीटें रायपुर को मिली हैं। अब रायपुर में एमबीबीएस की सीटें 150 से बढ़कर 180 हो गईं। सिम्स बिलासपुर में 150 से 180, राजनांदगांव में 100 से 125, रायगढ़ में 50 से 60, जगदलपुर में 100 से 125 सीटें हो गई हैं। इस तरह से पांच सरकारी मेडिकल कॉलेजों में एमबीबीएस की 550 से बढ़कर 670 हो गई हैं।
अंबिकापुर में 100 सीटों पर जीरो ईयर हो गया है। मान्यता मिलती तो वहां सीटें 100 से बढ़कर 125 हो जातीं। यानी कुल 125 सीटों का नुकसान हो गया है। निजी कॉलेज के जीरो ईयर को मिला दें तो सीटों का नुकसान बढ़कर 275 हो गई है। नए सत्र में पांच सरकारी समेत दो निजी मेडिकल कॉलेजों में अब एमबीबीएस की सीटें 850 से बढ़कर 970 हो गई हैं। चंदूलाल कॉलेज दुर्ग में भी 150 सीटों में जीरो ईयर हो गया है। प्रदेश में नए सत्र के लिए शुक्रवार से ऑनलाइन काउंसिलिंग भी शुरू हो गई है। पहले दिन 100 से ज्यादा लोगों ने पंजीयन कराया है।
डॉ. एसएल आदिले, डीएमई ने बताया कि केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने प्रदेश के पांच सरकारी मेडिकल कॉलेजों में एमबीबीएस की 120 सीटें बढ़ाई है। यह अच्छी खबर है। बढ़ी हुई सीटों पर एडमिशन इसी सत्र से होगा।

Related Articles

Check Also
Close