August 1, 2025 |

NEWS FLASH

Latest News
30 किलो गांजा के साथ चार तस्कर गिरफ्तारशिकारियों के जाल में फंसकर नर हाथी की मौत…शिक्षक की धारदार हथियार से हत्याकेंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी से मिले CM साय‘राधे-राधे’ कहने पर नर्सरी की छात्रा को पीटा, मुंह पर टेप चिपकाया, प्रिंसिपल गिरफ्तारकिश्त नहीं दी तो पत्नी को बना लिया बंधक! झांसी में लोन वसूली का शर्मनाक मामला…मंत्री श्रीमती राजवाड़े ने कारली पहुंचकर सुरक्षा बल के जवानों को राखी बांधकर शुभकामनाएं दींकैबिनेट मंत्री के मुख्य आतिथ्य में संपूर्णता अभियान सम्मान समारोह का हुआ आयोजनस्पेशल ओलंपिक के तहत राष्ट्रीय बोच्ची चैंपियनशिप का हुआ भव्य आयोजनश्रमिकों के बच्चों के लिए निःशुल्क शिक्षा का सुनहरा अवसर
छत्तीसगढ़

सरकार ने बंद की चरण पादुका योजना, अब दी जाएगी नगद राशि

पहली बार सत्ता में आने के बाद भाजपा सरकार ने तेंदु पत्ता संग्राहकों के लिए की थी शुरू

Gram Yatra Chhattisgarh
Listen to this article

रायपुर। भूपेश बघेल सरकार ने चरण पादुका योजना बंद कर दी है। सरकार इस योजना में अब आदिवासियों को नगद राशि प्रदान करेगी। रमन सरकार की इस महत्वकांक्षी योजना को भाजपा सरकार ने पहली बार सत्ता में आने के बाद तेंदु पत्ता संग्राहकों के लिए शुरू किया था।
सदन में विपक्ष की ओर से विधायक अजय चंद्राकार ने योजना को लेकर सवाल किया था। उन्होंने पूछा कि क्या सरकार ने चरण पादुका योजना को बंद करने का निर्णय लिया है और इसकी जगह नगद राशि दी जाएगी? इस पर वन मंत्री मो. अकबर ने जवाब दिया। वनमंत्री मो. अकबर ने कहा, वर्ष 2019 में तेदूपत्ता संग्राहक वनवासियों को अब चरण पादुका नहीं दिए जाने का निर्णय लिया गया है। सरकार चरण पादुका की जगह अब नगद राशि आदिवासी तेंदु पत्ता संग्राहकों को प्रदान करेगी। पूर्ववर्ती रमन सरकार की यह चर्चित योजनाओं में से एक रही है। इस योजना के तहत बीजापुर में जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक बुजुर्ग महिला को चप्पल पहनाई थी तो इसकी तस्वीर देश भर में वायरल हुई थी और इस योजना की खूब चर्चा भी हुई।

Related Articles

Check Also
Close