June 1, 2025 |

NEWS FLASH

Latest News
RSS नगर में शराब के नशे में भाजपा नेताओं की गुंडागर्दी आई सामने, श्रमिकों ने किया प्रतिकार, हुई जमकर मारपीट, देखिए वीडियो…बालको संयंत्र परिसर में फिर दोहराई जा रही है चिमनी हादसे की कहानी ! गुणवत्ताहीन सामग्री से हो रहा निर्माण कार्य, CEO की निगरानी में अधिकारियों और ठेकेदार की मिलीभगत से करोड़ों का भ्रष्टाचार !बालको के लिए कोरबा बना ‘लोडिंग स्टेशन’, जनता के लिए यातना केंद्र! कोयला हो या एलुमिना पाउडर – बालको की गाड़ियों के लिए नियम खत्म, शहर की थम जाती है सांसेंदूसरी बार छग वन कर्मचारी संघ बीजापुर के अध्यक्ष बने विश्वनाथ मांझीचन्द्रनाहू कुर्मी क्षत्रीय समाज का गौरवशाली अतीत : सीएम सायछत्तीसगढ़ शराब घोटाला: ACB ने विजय भाटिया को दिल्ली से किया गिरफ्तारमरीन ड्राइव में हादसा: सड़क पर गिरा होर्डिंग का फ्रेम, दो गाड़ियां क्षतिग्रस्तकाम दिलाने के बहाने युवतियों को देह व्यापारमें धकेला: महिला दलाल गिरफ्तारस्कूल भवन निर्माण में लापरवाही: DEO समेत 3 अफसरों को कलेक्टर का नोटिसछत्तीसगढ़ में होगी 5 हज़ार शिक्षकों की भर्ती, CM साय ने किया बड़ा ऐलान
छत्तीसगढ़

रायपुर में लगाया जा रहा स्मार्ट पोल , पैनिक बटन दबाते ही मिलेगी मदद

Gram Yatra Chhattisgarh
Listen to this article

रायपुर। शहर को पूरी तरह से आधुनिक तकनीक से सुरक्षित बनाने के लिए रायपुर स्मार्ट सिटी ने इंटेलिजेंट ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम (आइटीएमएस) लांच किया है, जिसका लगभग 80 फीसद काम हो चुका है। इसी कड़ी में है स्मार्ट पोल, जो आपकी मदद करेंगे, इनमें पैनिक बटन होगा, जिसमें आपात स्थिति में फिर चाहे वह सुरक्षा के लिए हो या फिर स्वास्थ्यगत, मदद तत्काल पहुंचेगी। पहला स्मार्ट पोल शुक्रवार को नगर निगम के मुख्यालय के सामने खड़ा कर दिया गया। इसमें अभी लाइट और कनेक्शन होना शेष है, बहुत जल्द यह कंफ्शन में होगा।
ऐसे 20 पोल लगाए जा रहे हैं, जिनके लिए जगह चिन्हिंत की जा चुकी है। ऐसी सड़कों, ऐसे क्षेत्रों को चुना गया है, जहां पैनिक बटन की सर्वाधिक आवश्यकता होती है। स्मार्ट सिटी और पुलिस विभाग ने मिलकर जगहों का चयन किया है। गौरतलब है कि यह 157 करोड़ रुपये का प्रोजेक्ट है, जिसके तहत शहर का पूरा ट्रैफिक कंट्रोल होगा। 450 से अधिक कैमरे लगाए जा रहे हैं, जो हर गाड़ी, अपराधियों पर नजर रखेंगे। इससे पुलिस को अपराधियों तक पहुंचने में मदद मिलेगी।
इस पोल की खास बात यह है कि इसे कोई भी असामाजिक तत्व नुकसान नहीं पहुंचा सकता। यह वॉटर, विंटर और समर प्रूफ है। इसमें वाइ-फाइ, कैमरा, हाई-मास्ट लाइट लगी होगी।
पोल में एक खास इंवायरोमेंटल सेंसर लगा हुआ है, जिसका कनेक्शन सीधे आइटीएमएस के कमांड सेंटर से होगा। यहां से शहर के अंदर लगी सभी स्क्रीन जुड़ी होंगी और इनमें आपके क्षेत्र में प्रदूषण का स्तर क्या है, यह बताएंगी। ऐसी स्क्रीन कालीबाड़ी चौक, मोतीबाग चौक पर लग भी चुकी हैं। इन स्क्रीन में ही रेलवे की समय-सारिणी भी डिस्प्ले होगी। आपको पता चलता रहेगा की कौन सी गाड़ी कितनी देरी से है।

gramyatracg

Related Articles

Check Also
Close