September 8, 2025 |

NEWS FLASH

Latest News
मुख्यमंत्री 9 सितंबर को अटल उत्कृष्ठ शिक्षा योजना का करेंगे शुभारंभएमपी के बाद अब गोवा ने भी बढ़ाया मदद को हाथ, सीएम साय ने जताया आभारकांग्रेस मुख्यालय पहुंची ED की टीम, महामंत्री को सौंपा चालानरिश्वत और वसूली कांड में पूरे थाना स्टाफ पर गाज, 4 आरक्षक निलंबितवन मंत्री कश्यप के खिलाफ कांग्रेस का प्रदर्शन, फरसागुड़ा कार्यालय में तोड़फोड़आरटीओ चालान भुगतान के लिए केवल आधिकारिक वेबसाइट का ही उपयोग करें82 मिनट तक देश भर में दिखा पूर्ण चंद्रग्रहण का नजाराजांजगीर-चांपा में धर्मांतरण को लेकर हंगामा, दो लोग पुलिस हिरासत मेंगौ-सेवा से ही मिलती है सच्ची शांति और ऊर्जा : मुख्यमंत्री विष्णु देव सायराष्ट्रीय पोषण सप्ताह पर सुधा सोसाइटी फाउंडेशन का जागरूकता कार्यक्रम
नेशनल

पुलवामा आतंकी हमला: भारतीय कार्रवाई की आशंका से पीओके में हलचल

Gram Yatra Chhattisgarh
Listen to this article

भारतीय कार्रवाई के अंदेशे से पीओके के आतंकी कैंप में हलचल देखी गई है। पाकिस्तान सेना और आईएसआई ने पीओके के आतंकी कैंप को खाली करने और वहां मौजूद आतंकियों को सुरक्षित ठिकाने पर भेजने या फिर उन्हें आम नागरिक के नाम पर सुरक्षा कवर देने की रणनीति पर काम शुरु कर दिया है।
भारतीय खुफिया एजेंसियों ने पीओके में हो रही हलचल की जानकारी अपनी गोपनीय रिपोर्ट में दी है। पाकिस्तान को आशंका है कि पुलवामा हमले के बाद भारतीय सेना उन्हें करारा जवाब देने के लिए आपरेशन अंजाम दे सकती है। रणनीतिक सरगर्मी का असर सीमा पर भी नजर आ रहा है कई बिंदुओं पर पाक सेना व पाक रेंजर्स की संख्या बढ़ाई गई है। स्नाइपर्स अटैक व पाक की बैट टीम के हमलों की आशंका की वजह से भारत की ओर भी सीमाओं पर मुस्तैदी बढ़ाई गई है।
व्यापक विकल्पों पर मंथन
खुफिया एजेंसी से जुड़े सूत्रों ने कहा कि उरी हमले के बाद भी इसी तरह की हलचल देखी गई थी। हालांकि इसके बावजूद भारतीय सेना ने पीओके में घुसकर आतंकी कैंप को तबाह किया था। माना जा रहा है कि भारतीय एजेंसियां पाकिस्तान की अलर्ट पोजीशन को खंगाल रही हैं। उनकी ओर हो रही हलचल पर अत्याधुनिक तंत्र से नजर रखी जा रही है। सूत्रों ने कहा कि भारत ने इस बार अपने विकल्पों को ज्यादा व्यापक रखा है। अपने जवानों की सुरक्षा को ख्याल में रखते हुए जैश ए मोहम्मद के ठिकानों को नष्ट करने की योजना पर काम हो रहा है।
मैपिंग कराके सुरक्षित ठिकानों की तलाश
सूत्रों ने कहा कि कई आतंकी कैंप रातों रात शिफ्ट किए गए हैं। पाक सेना ने पीओके में पूरे इलाके की मैपिंग कराके आतंकियों को सुरक्षित या रिहायशी इलाकों के नजदीक शिफ्ट करने की रणनीति बनाई है। खुफिया एजेंसियों का कहना है कि माछिल सेक्टर, तंगधार, केरन, उरी, पुंछ, से लेकर कृष्णा घाटी तक के इलाके में सीमा पार पीओके की तरफ आतंकियों के कैंप और घुसपैठियों के ठिकानों पर नजर रखी जा रही है।
दर्जनों आतंकी कैंप सक्रिय
पीओके के कठुआ इलाके के अलावा लीपा, चकोठी, बाराकोट, शार्डी, जुरा में आतंकी कैंप होने की खबर है। पाकिस्तान इन इलाकों को सुरक्षित मानता रहा है क्योंकि यह घने जंगलों वाला इलाका है। यहां नजर रख पाना भारतीय एजेंसियों के लिए आसान नहीं है। सूत्रों का कहना है कि लीपा के जिस इलाके में ऑपरेशन को अंजाम दिया गया था वहां फिर से आतंकी कैंप सक्रिय हैं।

Related Articles

Check Also
Close